Тема: Модули старшей версии. Перекрыли кислород... на 20 минут

Я, как клиент и не только, каждый день работаю с RS.
До сегодняшнего дня, не считал зазорным использовать модули из старшей версии системы, думаю, я не один такой. К тому же программисты, с которыми решаем задачи по сайтам клиентов, также прибегают к использованию модулей из старшей версии, не всем скопом, а так чтобы решить задачи клиента.

Почти всегда это affiliate - для сайтов с региональной торговлей. Данный модуль мы имеем только в мегамаркете, но покупка данной версии не является необходимостью... учитывая то что сам модуль доработан, так, чтобы можно было уведомлять о заказах менеджера из того региона откуда пришел заказ.

Грубо говоря я взял исходный код модуля из версии мегамаркет, которую приобрел, доработал при помощи толкового программиста и внедрил в проект с версией ниже, где и использовал до сегодняшнего дня.

И тут прилетело обновление, которое грозно отругалось, и отключило модуль. Само собой у модуля были сохранены все namespace.

Данная защита лечится 1 запросом ssh, но суть не в этом, могли бы и предупредить, что так и так, вводим такой костыль, ибо вы ребята наглеете покупая подешевле, но расширяя за счет копирования.

Нарушает ли это лицензионное соглашение?

Повысить оценку Понизить оценку

2

Re: Модули старшей версии. Перекрыли кислород... на 20 минут

До сегодняшнего дня, не считал зазорным использовать модули из старшей версии системы, думаю, я не один такой.

Это нарушение - так не стоит делать. Вы должны были приобретать лицензию на более старшую версию платформы ReadyScript, если вам нужен хотя бы один модуль из более старшей версии.

ReadyScript разбит по редакциям, для каждой редакции существует соответствующая лицензия. Лицензия дает право использовать только соответствующую редакцию(а значит и только ее модули на одной копии) п.4.1.,  п. 6.1.1 лиц. соглашения. При использовании модулей из других редакций, вы нарушаете наши авторские права. (п.3.4, п.4.4, п.4.6.)

По сути, вы используете наш код, не оплачивая.
Мы будем с этим бороться. По таким сайтам не будет оказываться поддержка.

Обновления системы защиты от пиратства мы никогда не описываем, так как у добросовестных пользователей все успешно продолжит работать, без каких-либо проблем.

Повысить оценку Понизить оценку

3

Re: Модули старшей версии. Перекрыли кислород... на 20 минут

В чём смысл использовать модули из старшей версии?
Да, вы какой-то функционал получите, но они же не будут обновляться.
Тут за месяц можно получить несовместимость модуля с ядром, а использовать старье - это как-то вообще странно.

Тем более, что ценник за повышение версии крайне гуманный.

Если хочется схитрить - форкайте модуль, и поддерживайте его сами. Да, это тоже нарушение, но такое - вы понимаете, на что идёте. Но я бы не стал. Если только кусочки подсмотреть. Ценник ибо нормальный. У других, вон (вебасист, хостцмс) посмотрите на ценники, поставляют кусок необработанной хрени за такие бабки

Re: Модули старшей версии. Перекрыли кислород... на 20 минут

1) Для разных проектов покупались все имеющиеся версии редакций
2) На версии мегамаркет, доработан под нужды клиента системный модуль. Т.е. грубо говоря форк, не меняя название и переменных. При этом не обновляя.
3) Ну а что дальше описал в первом посте.

Форк (англ. fork — развилка, вилка) или ответвление — использование кодовой базы программного проекта в качестве старта для другого, при этом основной проект может как продолжать существование, так и прекратить его.

Тем более, что ценник за повышение версии крайне гуманный.

->

Лицензия для перехода с версии "Маркет" на версию "Мегамаркет" 19 700 руб.

Т.е. если нужна только филиальная система - необходимо выложить 20 штук? Никто же не запретит заказать подобный модуль, а как он будет разрабатывать и что за исходный код будет использоваться, меня как заказчика интересовать не будет, главное функционал, я же его не буду продавать в маркете.

По такому же принципу в маркете были модули "Деловые Линии" и "ПЭК" - оба со следами системного модуля доставки СДЭК.

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Модули старшей версии. Перекрыли кислород... на 20 минут

Для компании с множеством филиалов 19700 руб - не деньги, поэтому здесь нет оправданий. У меня тоже есть доступ ко множеству модулей, однако всегда покупаю заново для клиентов или повышаю версию RS при необходимости. 
Уважайте труд разработчиков!

Re: Модули старшей версии. Перекрыли кислород... на 20 минут

Ярослав пишет:

Для компании с множеством филиалов 19700 руб - не деньги, поэтому здесь нет оправданий. У меня тоже есть доступ ко множеству модулей, однако всегда покупаю заново для клиентов или повышаю версию RS при необходимости. 
Уважайте труд разработчиков!

Не надо все так буквально воспринимать, множество филиалов - это хорошее решение не обязательно для физических филиалов, а только чтобы занять топ ПС для увеличения трафика.
RS используется не только для ИМ, а также для CPA.

Повысить оценку Понизить оценку

7 Отредактировано Polo Art (29.03.2019 10:11:39)

Re: Модули старшей версии. Перекрыли кислород... на 20 минут

Бутаков пишет:

Лицензия для перехода с версии "Маркет" на версию "Мегамаркет" 19 700 руб.

Желаете сравнений? Их есть у меня.
Облако ридискрипт, в месяц 500-1000руб или 700-1220руб

Переходим на сайт инсейлс
1290-4220руб
И система-то сильно так себе по сравнению с ридискриптом.

Переходим на сайт вебасист
499-3599
Но нижняя планка, чисто поиграться, 200 товаров.

Если пройтись по стоимости коробочных лицензий, то учитывать необходимо также и возможности "из коробки", поэтому сравнивать в лоб ничего не буду. Тот же шопскрипт надо плагинами обвешать как новогоднюю ёлку, чтобы получить функционал маркета ридискрипта. И приобретая вебасист шопскрипт за 19999руб на свой сервер, ты вообще ничего по сути не покупаешь. Туда надо ещё шаблончик тысяч за 7-10 сразу купить, плагинов хотя бы на пятачок, а ещё, что самое интересное, шопскрипт ни разу не дружелюбен к обычному пользователю. Там даже человек с опытом работы в других системах не сразу поймёт, как тему привернуть. И нужно дополнительно разориться на поддержку специалиста (нашу, например wink ). А уж как их техподдержка работает, просто ппц - темы открытые на их форуме техподдержки годами висят

***
Ридискрипт дешевле, т.к. пока менее популярен. Но а) и код тут читать приятно б) система обладает огромными возможностями сразу из коробки в) дико дружелюбна для пользователя (у нас ещё не было ни одного клиента, который бы сказал, как тут сложно, и как тут неудобно - наоброт, битрикс хаять начинают)

Так что, радуйтесь, что продукт развивается, и не выпендривайтесь. Я бы постеснялся такие темы публично поднимать.

Ярослав пишет:

У меня тоже есть доступ ко множеству модулей, однако всегда покупаю заново для клиентов или повышаю версию RS при необходимости. 
Уважайте труд разработчиков!

Аналогично, это абсолютно нормальный подход. Всегда в чужих наработках можно что-то подсмотреть, когда в тупике сам, но втыкать модули клиентам просто так? Когда запрашивают сторонний функционал, я отправляю ссылки на маркетплейс, вот модули, вот стоимость - надо, покупайте. Мы настроим, стоимость настройки такая-то.

Re: Модули старшей версии. Перекрыли кислород... на 20 минут

что-то суть никто так и не понял, главное показать уровень ЧСВ видать.
Те кто отписался, вы поймите я покупаю все что необходимо, и каждый клиент со свое лицензией и с тем функционалом что она подразумевает.

У меня только один минус, я взял модуль и переписал его под себя, грубо говоря из буратино сделал барби. И использую себе в удовольствие. К подобным решениям по заимствованию кода я прибегал с 2014 года, первое мое знакомство с RS.

зачем изобретать велосипед, если к нему можно грамотно навешать двигатель и использовать в своем селе, а не покупать мопед к примеру?

И вопрос стоял в том что, мудак ли я, что беру модуль, из модульной системы и изменяю его как хочу?

Для чего сравнивание движков тут вообще не понятно, я показал стоимость перехода с Маркет на Мегамаркет только лишь из-за одного решения, которое из коробки не совсем то и устраивает и также придется его дорабатывать.

Забыли про битрикс почему-то, или сильно сложный он в этом противостоянии ecom движков?

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Модули старшей версии. Перекрыли кислород... на 20 минут

что-то суть никто так и не понял, главное показать уровень ЧСВ видать.
Те кто отписался, вы поймите я покупаю все что необходимо, и каждый клиент со свое лицензией и с тем функционалом что она подразумевает.

У меня только один минус, я взял модуль и переписал его под себя, грубо говоря из буратино сделал барби. И использую себе в удовольствие. К подобным решениям по заимствованию кода я прибегал с 2014 года, первое мое знакомство с RS.

Ну значит так написали, что большинство поняли по другому. У каждого текста есть несколько оттенков прочтения.
Я бы эту тему закрыл от греха подальше)

10

Re: Модули старшей версии. Перекрыли кислород... на 20 минут

Руслан, еще раз повторю, чтобы использовать коммерческий код, нужно оплатить каждую его копию. Мы отчетливо видим функциональность наших филиалов на вашем сайте, где установлена несоответствующая лицензия и редакция RS - это нарушение.

Повысить оценку Понизить оценку