Тема: Поиск по товарам

Добрый день.

От клиентов было высказано недовольство работой поискового модуля. Сайт запчастей, очень много товаров.
Сейчас (насколько я знаю) поиск работает по точному вхождению с выбором: названия, +доп.поля, + полнотекстовый.

В чем недостаток:
- нет правил поиска по самому запросу

Например: МЭС-600 и МЭС 600 это абсолютно разные запросы.  В то время как пользователи используют оба запроса при поиске товаров. Налицо потеря покупателя из-за того что он банально не может найти нужный товар.

Думаю нужно использовать более продвинутый поиск например https://ru.wikipedia.org/wiki/Sphinx_(% … %BD%D0%B0)  или любое другое решение по решению программистов редискрипт.

Повысить оценку Понизить оценку

2

Re: Поиск по товарам

Владимир, я не против сфинкса, но подобные проблемы, особенно с типовыми товарами, решаются просто добавлением отсутствующих запросов в ключевые слова. Поиск ридискрипта по ним работает.
Мы такое делали тоже с автозапчастями, а именно с автостеклом - клиенты ж могут написать вместо toyota - тойота, тоёта, тайёта и так далее, кто во что горазд. Ну мы и напихали этих нескладушек в ключевики - всё норм. И я не уверен, что морфологический движок справился бы со всем разнообразием "таёт".
Не всегда ж микроскопом надо гвозди забивать, иногда можно и другой стороной бойка молотка ударить.

Про сфинкс уже дофига тем возникать стало - пора бы разработчикам его нативно попытаться засунуть :]

Re: Поиск по товарам

Вы имеете метатеги keywords для товара? По ним тоже ищет?

Повысить оценку Понизить оценку

4

Re: Поиск по товарам

Да, Владимир, ищет.
Немножко подрезал, но смысл, думаю, будет понятен

<meta name="keywords" content="Молдинг - Лобовое стекло TOYOTA CAMRY, цена, купить, отзывы, фото, тойота, тоета, тоёта, камри" >

Re: Поиск по товарам

Не думаю что это оптимальный вариант. Ключевики для СЕО вообще пустыми оставляю. И клиенту вбивать вариации имени нескольких тысяч товаров смысла точно нет.

Поддержка подсказала что поиск типа LIKE+ ищет более расширенно. Но он все таки выходит за рамки названия товара и ищет по характеристикам, что дает не совсем релевантные результаты. Т.е. проще говоря достижения цели так и нет: если ищется запчасть к инструменту, то выдается так же список инструментов, где она входит в состав.

Притом выдача идет по алфавиту, независимо от того что в одном случае запрос в названии товара присутствует, а в другом случае он где-то в характеристиках.

Пример запрос:  "МЭС 600". В итоге Якорь МЭС 600, который является самым релевантным результатом для данного запроса находится в самом внизу из 15 результатов. Вы мне скажете про сортировку и тд. А скажу что наиболее релевантный результат оказался самым недоступным.

Проблемы я озвучил. Спасибо POLO за подсказку по ключевым словам. Надеюсь разработчики что-то прокомментируют, не думаю что я единственный кто столкнулся с функциональностью поиска и не нашел ее достаточной.

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Поиск по товарам

Вы можете в настройках модуля каталог, отключить поиск по характеристикам товара для строки поиска. Только не забудьте переформировать индекс по товарам(справа)

Re: Поиск по товарам

Спасибо, Александр. Думаю это поможет.
Все таки большая система, до сих пор не все настройки знаю.

Повысить оценку Понизить оценку