Тема: Характеристики / число - не понимает запятую

Если вводишь в характеристиках 0,75 Тип "число", то запоминает как 0.
Если 0.75, то нормально.
У нас (в РФ) вроде как общепринятая запись через запятую, а точка отделяет тысячи.
Хорошо бы сделать, чтобы понимало запятую и оставляло как есть, ну или делалась автозамена на точку.

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Характеристики / число - не понимает запятую

В РФ может и запятая. А в вычислительных машинах всегда . (точка). С этим всё и связано.

3

Re: Характеристики / число - не понимает запятую

в мобильном клиенте Альфа-Банка сделали так, что без разницы, точка или запятая, работает в любом варианте.

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Характеристики / число - не понимает запятую

Олег пишет:

в мобильном клиенте Альфа-Банка сделали так, что без разницы, точка или запятая, работает в любом варианте.

Согласен, это правильно. Так и нужно.
Например, в своем магазине я убрал в фильтре ползунок для подбора характеристик.
А большинство российских пользователей пользуются русской раскладкой, и вообще им привычней запятая в качестве разделителя. То если они делают подборку, например, диагонали экрана смартфона, они будут вбивать 5,5 дюйм, а не 5.5 дюйм, а выборка будет от 5 дюйм.
Этот косяк, я считаю, нужно автозамену делать 5,5==5.5

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Характеристики / число - не понимает запятую

И еще там же в полях ввода параметров. Чтобы новую тему не открывать.

Если установить значение, допустим до 6 дюйм, а потом это значение удалить (очистить поле), то результат подбора будет пустой. И окончание url страницы [to]= То есть до нуля. Это не правильно.
По идее должен показать не до нуля, а до максимального значения. Как в Яндекс.Маркете, например.

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Характеристики / число - не понимает запятую

Закусило Александр пишет:

В РФ может и запятая. А в вычислительных машинах всегда . (точка). С этим всё и связано.

При создании магазина в первую очередь нужно учитывать интересы (привычки, удобство) пользователей магазина.
И если я как админ магазина могу подстроиться под логику машин, то посетитель моего сайта подстраиваться не будет и просто уйдет на сайт, который ему более удобен.

Это я все про то же поле ввода.

Повысить оценку Понизить оценку

7 Отредактировано Закусило Александр (06.09.2016 12:01:14)

Re: Характеристики / число - не понимает запятую

Владимир пишет:

При создании магазина в первую очередь нужно учитывать интересы (привычки, удобство) пользователей магазина.
И если я как админ магазина могу подстроиться под логику машин, то посетитель моего сайта подстраиваться не будет и просто уйдет на сайт, который ему более удобен.

Это я все про то же поле ввода.

Посетителю всё равно на точку и запятую. Он просто перемещает ползунок. Или Вам пришло гневное письмо от посетителя с требованием ввести запятую? smile
Просто из-за этой запятой, потом возникает куча проблем связанное с тем, что если вы заводите с запятой, то и везде дожна быть запятая, а где-то точка, если вы ввели точку. Ведь есть ещё отображение, реакция на ползунок, импорт экспорт. А если у Вас часть данных для ползунка и с запятой, а часть без? Т.е. везде в системе, нужно лишний раз проверять, а где там пользователь ввёл запятую, а где нет и конвертировать для машинного  счёта. Это порождает нестабильность. Скорее здесь если сильно нужно, то должна быть настройка, что либо понимаем запятую, либо понимаем точку. Слишком много лишних проблем появляется с запятой.

в мобильном клиенте Альфа-Банка сделали так, что без разницы, точка или запятая, работает в любом варианте.

Банк и интернет-магазин разные вещи их сравнивать нельзя. В банке цифру вы вводите один раз и навсегда. Он потому понимает запятую, потому, что дальше её нигде не использует и при нажатии далее сразу конвертирует в точку для машинного понимания.

Если установить значение, допустим до 6 дюйм, а потом это значение удалить (очистить поле), то результат подбора будет пустой. И окончание url страницы [to]= То есть до нуля. Это не правильно.


Т.е. получается, Вы в поле где нужно указать значение, стёрли цифру оставили его пустым, ничего не введя? И предлагаете, чтобы пустое поле понималось как максимальное значение?


P.S. Мы обсудим вопрос с запятой, но я прошу Вас, чтобы не осталось без внимания Вы можете на helpdesk.readyscript.ru оставить пожелание.

Re: Характеристики / число - не понимает запятую

1) Ползунок я убрал совсем. Ибо если Яндекс.Маркет его убрал, вероятно они исследовали, что им никто не пользуется. Иначе, вряд ли бы убрали.
Хотя, вероятно, верну пока вопрос с запятой не решится.
Кстати, поля и ползунок не синхронизированы, что тоже не правильно. Т.е. если вводим значение поля, то ползунок, по логике, должен сдвинуться на это значение. И наоборот, если сдвинут ползунок, должно отобразаться его текущее значение в поле.

В отображении, импорте-экспорте отображать как есть (как задал админ), а при отборе значений делать автозамену. В одном месте всего-то замену нужно сделать.

2) Поле От, если пустое понимается как минимальное, поле До, если пустое, понимается как максимальное.

Повысить оценку Понизить оценку

9 Отредактировано Закусило Александр (07.09.2016 17:03:27)

Re: Характеристики / число - не понимает запятую

Хотя, вероятно, верну пока вопрос с запятой не решится.
Кстати, поля и ползунок не синхронизированы, что тоже не правильно. Т.е. если вводим значение поля, то ползунок, по логике, должен сдвинуться на это значение. И наоборот, если сдвинут ползунок, должно отобразаться его текущее значение в поле.

Это всё можно решить поправив код плагина обрабатывающего поля. jquery.filter.js, просто заменив на свой после правки. Мы этого не делаем за ненадобностью, т.к. в наших темах мы либо показываем поля ввода, либо ползунок.

В отображении, импорте-экспорте отображать как есть (как задал админ), а при отборе значений делать автозамену. В одном месте всего-то замену нужно сделать.

если без дальнейшей поддержки, то да здесь ничего сложного. Поэтому можете добавить пожелание на helpdesk.readyscript.ru

2) Поле От, если пустое понимается как минимальное, поле До, если пустое, понимается как максимальное.

Добавьте пожелание на helpdesk.readyscript.ru

Re: Характеристики / число - не понимает запятую

Пожелание добавлю.

Кстати, в Экспорт CSV вместо значения 0.75 (которое задано в админка) выгружается 0,75
Видимо Эксель автозамену делает. Посмотрим, как загрузится Импортом обратно.

Повысить оценку Понизить оценку