1

Тема: Убрать URL catalog

Возможно ли чтобы рубрики начинались не с
site.ru/catalog/name_category , а
site.ru/name_category

?

Так же и убрать product из URL с конкретным товаром. Зачем удлинять УРЛы?

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Убрать URL catalog

Невозможно по техническим причинам. Данные пути ведут на соответствующие контроллеры - обработчики.
У большинства федеральных магазинов и у Битрикс аналогичные пути

Re: Убрать URL catalog

У нас используется другой подход в формировании URL. URL строятся по маскам. Формирование неоднозначных адресов мы не поддерживаем. Поисковик отлично есть наши адреса.

Re: Убрать URL catalog

Единственное для чего это может понадобиться, так это для переноса ИМ с другого движка, где адреса были такими.
Чтобы URL остался прежним и страницы из индекса не вылетели.

Повысить оценку Понизить оценку

5

Re: Убрать URL catalog

Владимир пишет:

Единственное для чего это может понадобиться, так это для переноса ИМ с другого движка, где адреса были такими.
Чтобы URL остался прежним и страницы из индекса не вылетели.

И тут уже есть решение в RS
модуль 301 редиректы
Там есть экспорт/импорт

Повысить оценку Понизить оценку

6

Re: Убрать URL catalog

mod rewrite не поможет разве?

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Убрать URL catalog

Vladimir пишет:

mod rewrite не поможет разве?

Помочь-то поможет. Только не факт, что с если поисковику указать адрес новой страницы через mod rewrite, то страница с новым адресом займет то же место в выдаче, что и старая.
Исследований на эту тему не проводил, но мне кажется, что может оказаться в выдаче несколько ниже исходной. Если вообще в какой-то фильтр не попадет. Яндекс глюками славится.

Повысить оценку +1 Понизить оценку

8 Отредактировано Антон (14.10.2016 23:51:18)

Re: Убрать URL catalog

Владимир пишет:
Vladimir пишет:

mod rewrite не поможет разве?

Помочь-то поможет. Только не факт, что с если поисковику указать адрес новой страницы через mod rewrite, то страница с новым адресом займет то же место в выдаче, что и старая.
Исследований на эту тему не проводил, но мне кажется, что может оказаться в выдаче несколько ниже исходной. Если вообще в какой-то фильтр не попадет. Яндекс глюками славится.

Кстати говоря, однозначно известно, что вес страница свой теряет примерно на 1\3 на пару месяцев. Это так, субъективные наблюдения многих сеошников. А если сайт переезжает целиком и меняется 95% его адресов, то это становится проблемой.
Решение для роутера бы не помешало все-таки, чтобы потом, после переезда, можно было по чуть-чуть и безболезненно менять адреса страницам уже.

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Убрать URL catalog

Кстати говоря, однозначно известно, что вес страница свой теряет примерно на 1\3 на пару месяцев. Это так, субъективные наблюдения многих сеошников. А если сайт переезжает целиком и меняется 95% его адресов, то это становится проблемой.
Решение для роутера бы не помешало все-таки, чтобы потом, после переезда, можно было по чуть-чуть и безболезненно менять адреса страницам уже.

На примере своего сайта могу сказать, что с 301 редиректом Яндекс всё увидел через 1-1,5 месяца. Пользовался модулем:
http://marketplace.readyscript.ru/addons/redirector/

10

Re: Убрать URL catalog

Закусило Александр пишет:

Кстати говоря, однозначно известно, что вес страница свой теряет примерно на 1\3 на пару месяцев. Это так, субъективные наблюдения многих сеошников. А если сайт переезжает целиком и меняется 95% его адресов, то это становится проблемой.
Решение для роутера бы не помешало все-таки, чтобы потом, после переезда, можно было по чуть-чуть и безболезненно менять адреса страницам уже.

На примере своего сайта могу сказать, что с 301 редиректом Яндекс всё увидел через 1-1,5 месяца. Пользовался модулем:
http://marketplace.readyscript.ru/addons/redirector/

То есть на полтора месяца вы выпали из поиска?Или через полтора месяца он новые адреса проиндексировал?
Смотрели, как позиции через полтора месяца изменились?

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Убрать URL catalog

То есть на полтора месяца вы выпали из поиска?Или через полтора месяца он новые адреса проиндексировал?
Смотрели, как позиции через полтора месяца изменились?

Нет. Не совсем. Я же использовал 301 редирект. Странице в поиске были старые, т.е. вели на старые адреса, а при нажатии я был переброшен на нужную мне страницу на новом сайте. А через 1,5 месяца ссылки сменились.

12

Re: Убрать URL catalog

Закусило Александр пишет:

То есть на полтора месяца вы выпали из поиска?Или через полтора месяца он новые адреса проиндексировал?
Смотрели, как позиции через полтора месяца изменились?

Нет. Не совсем. Я же использовал 301 редирект. Странице в поиске были старые, т.е. вели на старые адреса, а при нажатии я был переброшен на нужную мне страницу на новом сайте. А через 1,5 месяца ссылки сменились.

Так а позиции до и после смены адресов не изменялись, не проверяли?

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Убрать URL catalog

Да просели немного. Но я это устранил в этот период директом.

14

Re: Убрать URL catalog

Закусило Александр пишет:

Да просели немного. Но я это устранил в этот период директом.

Ну вот! Значит все-таки есть смысл сохранять ссылки:)

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Убрать URL catalog

Антон пишет:
Закусило Александр пишет:

Да просели немного. Но я это устранил в этот период директом.

Ну вот! Значит все-таки есть смысл сохранять ссылки:)

Для меня это было слишком большой морокой. Я просто дождался перевода. И спокойно пользовался системой.

16 Отредактировано Николай (27.12.2016 09:00:01)

Re: Убрать URL catalog

Но по идее же можно свой Route написать и правильно роутить их на контрллеры каталога?

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Убрать URL catalog

Да