1

Тема: Что выбрать МойСклад или 1С ?

Подскажите, скорее всего многие в теме, что лучше МойСклад или 1С, в двух словах ?
Или это вообще разные системы, я ни той, ни другой не пользовался, хватало простого Каталога с товарами.
Честно говоря, я не очень понимаю, зачем они нужны вообще, когда можно все это в ReadyScript делать.

А сейчас, из-за введения новых касс, появилась возможность синхронизировать базу товаров с кассой.
Хотя, не очень понятно, насколько это необходимо, но по закону, необходимо в чеках указывать номенклатуру, поэтому, чтобы вручную не вбивать товары захотелось воспользоваться связкой ReadyScript (так как тут вся база уже есть) и 1С, либо МойСклад.
Кассы сейчас шибко умные, 1С и МойСклад тоже поддерживают, поэтому возник вопрос, что выбрать.

Требования минимальные, для начинающих.

Интересует цена входа, удобство работы.
Или может мне это вообще не пригодится, можно в кассу Базу Данных загрузить с SD-карты (в формате МойСклад, правда только)

Прошу прощения, если вопрос глупый для кого-то....

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Что выбрать МойСклад или 1С ?

Мой склад это обрезанный аналог 1С в облаке. По мне он удобнее 1С и там нет наличия вызова 1Сника при первом же затыке. Плюс есть поддержка касс.
А вот 1С обладает более обширным функционалом, и 1Сником, который может, что-то допилить под Вас в отличии от Моего склада. Там под себя Вы уже ничего не подкрутите.
Мой склад удобнее, но в 1С больше возможностей, но и гемороя.  Тут, скорее нужно Вам попробовать и то и то и понять для себя, что Вам подходит под Ваши задачи.

3

Re: Что выбрать МойСклад или 1С ?

Спасибо. Объяснили, что суть у них одна, только возможности разные.
По мне, чем проще, тем лучше. Попробую, пожалуй, МС, к тому же он вроде бесплатный на одного человека, а 1С - не понятно, сколько вообще стоит и не понятно, работает ли на MacOS, с МойСклад - все понятно, им все равно, где работать (они же в облаке). В общем, вопрос отпал сам собой. Благодарю

Повысить оценку Понизить оценку

4 Отредактировано Ярослав (14.02.2017 23:44:33)

Re: Что выбрать МойСклад или 1С ?

У моего склада подключение интернет-магазина платное(+500) и только на тарифе от 1000 руб,а бесплатная версия крайне урезана. В сумме за год это даст от 18 000 рублей.
Я за 1С и Инфо-предприятие (в облаке терминальная максимальная версия 700 руб), хотя пользуюсь вообще Memo Fora))
Советую подождать. Пока еще не ясно, как все будет интегрировано. Есть предложение от Атол в виде облачных касс. Возможно, наименования товаров в кассу будет передаваться от ИМ при покупке.
Схема такая: ИМ->Платежная система->Успешная оплата->ИМ->Сервис облачных онлайн-касс.
Насколько я помню,  наименование товаров в чеке до 2021 для ИП на УСН необязательны.

Re: Что выбрать МойСклад или 1С ?

Ярослав пишет:

Советую подождать. Пока еще не ясно, как все будет интегрировано. Есть предложение от Атол в виде облачных касс. Возможно, наименования товаров в кассу будет передаваться от ИМ при покупке.
Схема такая: ИМ->Платежная система->Успешная оплата->ИМ->Сервис облачных онлайн-касс.
Насколько я помню,  наименование товаров в чеке до 2021 для ИП на УСН необязательны.

Мы уже купили новую кассу, выбрали Эвотор на андройде. Выбирать особо не из чего было, сперва хотели самую дешевую взять, но там очереди уже на месяц и производитель цены поднял, поэтому Эвотор стоил по старым ценам, не сильно дороже, чем самая беспонтовая Касса (забыл, как называется). Спец, который кассу подключал, сказал, что номенклатура обязательна, по-поводу ИП и УСН не уточнял, хотя у нас именно так.


По-поводу урезанности, мне сказали, что можно просто БД перенести, необязательно подписываться. У нас товар нечасто меняется, остатки тоже не будем вести. Спец сказал, что пока достаточно в самом общем виде номенклатуру вести, но в будущем, видимо, обязательно сделают, хотим заранее подготовиться.

Повысить оценку Понизить оценку

6 Отредактировано Ярослав (15.02.2017 00:19:14)

Re: Что выбрать МойСклад или 1С ?

ПИСЬМО Минфина РФ от 28.10.2016 № 03-01-15/63004

- в нем говорится о наименовании товара в чеке для УСН и ИП с 01.02.2021 года. Видимо, введут еще и какую то классификацию.
У нас вообще устроили массовую спам-рассылку о том, что ИП на ЕНВД уже с 01.02.2017 должны иметь онлайн-кассу, хотя отсрочка до 01.07.2018. В общем, все пользуются возможностью подзаработать.
Чувствую, в 2018 году будет ад, так как большинство ИП работают на ПСН, ЕНВД в том числе для того, чтобы не пользоваться кассой.

Хотели вообще не применять ФН и первые тестовые онлайн-кассы были без него (программное шифрование), но видимо пролоббировали. Смотрю цены, ККТ с ЭКЛЗ до 10 000, а с такое же, но с ФН уже около 20 000.

Re: Что выбрать МойСклад или 1С ?

Есть предложение от Атол в виде облачных касс.

Скорее всего будет именно так. Но не факт. Презентация из будет по слухам в конце следующего месяца или этого.

ЕНВД с 18 года должны.

8

Re: Что выбрать МойСклад или 1С ?

Мойсклад работает отлично , более менее понятно, но как по мне цена сильно завышена.

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Что выбрать МойСклад или 1С ?

Ярослав пишет:

Есть предложение от Атол в виде облачных касс.

Остается открытым вопрос как облачная касса будет бумажный чек выдавать при оплате курьеру наличными.
Т.е. кроме нее нужно еще что-то иметь.

И вообще, вопросов очень много. Гораздо больше чем ответов.

Вот еще обсуждение, кому интересно. http://searchengines.guru/showthread.php?t=957236

Повысить оценку Понизить оценку

10 Отредактировано Закусило Александр (17.02.2017 12:07:15)

Re: Что выбрать МойСклад или 1С ?

Остается открытым вопрос как облачная касса будет бумажный чек выдавать при оплате курьеру наличными.
Т.е. кроме нее нужно еще что-то иметь.

А у курьера, вы должны будете купить для него отдельную кассу, которая это умеет. У Атола будет ряд решений на многие случаи жизни.

11

Re: Что выбрать МойСклад или 1С ?

Не очень понимаю, что вы так к этому Атолу привязались.
Все новые кассы будут облачными, так как вы (вне зависимости от кассы)
должны подписать договор с лицензированным оператором фискальных данных.
Стоить это будет (вне зависимости от оператора) 3000 в год.

И эти операторы, являясь посредником между вами и налоговой, предоставляют доступ в личный кабинет,
где вы можете смотреть все чеки, оплаты, смены и т.д, которые передает ваша касса.

Кстати, не забудьте, что вам потребуется электронная-цифровая подпись, чтобы заключать договора с ОФД
и заходить в личный кабинет на nalog.ru. Может, можно обойтись и без нее, но тогда придется ездить-подписывать, а так можно прямо с компа все договоры заключать, главное, чтобы браузер соответствовал ГОСТу по защите (у нас заработало только с Internet Explorer, остальные выдавали ошибки при настройке подписи и импорте ключей).

Повысить оценку +1 Понизить оценку

12 Отредактировано Олег (17.02.2017 17:00:13)

Re: Что выбрать МойСклад или 1С ?

Ярослав пишет:

Хотели вообще не применять ФН и первые тестовые онлайн-кассы были без него (программное шифрование), но видимо пролоббировали. Смотрю цены, ККТ с ЭКЛЗ до 10 000, а с такое же, но с ФН уже около 20 000.

Нам новая касса Эвотор обошлась в 30 000, можно было бы сэкономить тысяч 5-6, если бы сами получали цифровую подпись, но было некогда, также подключение кассы к ОФД, настройка подписей, регистрация накопителя тоже можно было бы самим сделать, но нам помогли, это еще 3-6 тысяч (но тут можно и самим поковыряться)

Это была касса из старой поставки. Кассы из новых поставок уже стоили на несколько тысяч дороже, чем раньше, поэтому и выбрали Эвотор, потому что остальные самые простые стоили на 2-3 тысячи дешевле, а функционал намного беднее. Некоторые аппараты только по ком-порту с компом соединяются или через роутер. У нас ни вай-фая, ни роутера нет, поэтому нам только вариант с симкой подходил
(будьте внимательны, а то кассу поставите, а как в инет выходить не подумаете заранее).

Повысить оценку Понизить оценку

13 Отредактировано Ярослав (20.02.2017 11:36:51)

Re: Что выбрать МойСклад или 1С ?

Юрий пишет:

Мойсклад работает отлично , более менее понятно, но как по мне цена сильно завышена.

Посмотрите в сторону 1С: управление небольшой фирмой. Там помимо функций розницы есть и обмен с интернет магазином, а лицензию можно и за 2400 руб купить в одном интернет магазине с оранжевым лого и названием на "C"
Либо арендовать в облаке от 700 рублей.

Олег, так помимо договора с ОФД (3000 в год), надо будет:
1. покупать ФН (6500 руб) раз в год
2. продлевать ЭЦП раз в год
3. Платить 3000 руб/мес за облачную кассу в аренду (предварительные цены)
Итого около 5000 руб/мес на 1 интернет-магазин.

Для экономии придется отправлять товар курьерскими службами и почтой России наложкой. Либо пользоваться оплатой по безналу на расчетный счет с помощью формы от Яндекс или nextpay.ru

p.s. Онлайн кассы для интернет-магазина выпустила только Атол. Вот и привязались к нему.

14

Re: Что выбрать МойСклад или 1С ?

В моем складе есть API, с помощью которого решаются любые проблемы по обновлению сайта, созданию заказов, изменению их статусов и и т.д. Если это просто торговля, без шальных серых схем, то лучше ничего не придумано, я недавно сеть автомагазинов на нее перевел, сейчас с планшетов торгуют.

Повысить оценку Понизить оценку

15

Re: Что выбрать МойСклад или 1С ?

С этими онлайн кассами надо подождать, посмотреть первые прецеденты.
Мы не берем деньги вообще ни в каком виде. Это делает эквайринг от банка, яндекс касса для электронных денег или сеть пунктов/почта, при заказе с оплатой при получении.
Не понимаю, зачем эта касса нужна. Весь денежный поток под полным контролем и ничего скрыть не удастся.
Наименование товаров в чеке? есть же заказ, номер заказа, все это приходит на почту. В любой инстанции этого будет достаточно в спорных ситуациях.
Как мне кажется, закон направлен в первую очередь на офлайн торговлю, что и правильно, а интернет торговлю проработали плохо.
Что еще за фермы с онлайн кассами? smile Только вроде избавились от них, все вздохнули свободно и на тебе, опять ввели.

16 Отредактировано Ярослав (01.03.2017 23:46:24)

Re: Что выбрать МойСклад или 1С ?

Насчет Моего склада.  Многие не очень доверяют передаче всей информации своего бизнеса в "чужие облачные руки (Продадут, потеряют и т.д.)


Онлайн кассы. Проблема в том, что курьерские службы и яндекс.касса перечисляют средства на Р/С за исключением своей комиссии.
И комиссия может быть разной. В результате идет уменьшение налогооблагаемой базы.
Многие "забывают" ее учитывать.
А курьерки типа СДЕК могут вообще по полгода не перечислять и из суммы на счету вычитать доставку других посылок. В результате на Р/С вообще может ничего не прийти.

Странно, что передачу в ОФД для сайтов нельзя сделать программно. Банки же отправлют все информацию в ЦБ без доп.железок, а с программным шифрованием. Точно так же пусть и агрегаторы отправляют.

Re: Что выбрать МойСклад или 1С ?

Странно, что передачу в ОФД для сайтов нельзя сделать программно. Банки же отправлют все информацию в ЦБ без доп.железок, а с программным шифрованием. Точно так же пусть и агрегаторы отправляют.

Из-за закона. Прописано, что должна быть железка.

18 Отредактировано ustasby (02.03.2017 12:55:10)

Re: Что выбрать МойСклад или 1С ?

Ярослав пишет:

Насчет Моего склада.  Многие не очень доверяют передаче всей информации своего бизнеса в "чужие облачные руки (Продадут, потеряют и т.д.)

Я бы больше не доверял дырявым серверам, которые в больших количествах стоят в офисах, с открытыми портами.

Закусило Александр пишет:

Из-за закона. Прописано, что должна быть железка.

Как обычно, сначала введут, потом доработают. Кусок хлеба большой, проллобируют и программные решения.

Повысить оценку Понизить оценку

19 Отредактировано Сергей (02.03.2017 15:01:02)

Re: Что выбрать МойСклад или 1С ?

Ярослав пишет:

Насчет Моего склада.  Многие не очень доверяют передаче всей информации своего бизнеса в "чужие облачные руки (Продадут, потеряют и т.д.)


Онлайн кассы. Проблема в том, что курьерские службы и яндекс.касса перечисляют средства на Р/С за исключением своей комиссии.
И комиссия может быть разной. В результате идет уменьшение налогооблагаемой базы.
Многие "забывают" ее учитывать.
А курьерки типа СДЕК могут вообще по полгода не перечислять и из суммы на счету вычитать доставку других посылок. В результате на Р/С вообще может ничего не прийти.

Странно, что передачу в ОФД для сайтов нельзя сделать программно. Банки же отправлют все информацию в ЦБ без доп.железок, а с программным шифрованием. Точно так же пусть и агрегаторы отправляют.

Ну это тут на усмотрение каждого. Пока один боится, другой делает и выигрывает конкуренцию.
Делайте бэкапы в Dropbox всех баз, а самое главное сайта. Поставьте на автомат этот процесс.

Да, перечисляют с комиссией и что? Электронные деньги 5% если не ошибаюсь. Но у нас этот метод в задворках, а на первых местах банковская карта (2.9) и PayPal (3.9+10 рублей)
Налог в любом случае считается с полной суммы продажи.
С курьерами типа СДЕКА не работали и работать не будем. Такой шараги давно не видел. Хорошо, что они закрыли офис в СПб и уехали отсюда полностью. Не выдержали конкуренции с другими службами.
В данный момент у нас по ПВЗ это Главпункт (перечисление 1 и 15 числа каждого месяца) Без задержек вообще.
Боксберри, перечисление каждый день. Можно настроить на 2 перечисления в месяц, но это не удобно и кассовый разрыв увеличивается достаточно серьезно, так как огромный кассовый разрыв дает еще и Почта России с ее наложенным платежом. Это считай замороженные деньги на 15-20 дней.