101 Отредактировано Sergey T. (07.07.2017 13:31:03)

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

А у нас эпопея с АТОЛ онлайн закончилась за 3 дня и уже выбито 2 чека smile Даже удивился, что так быстро все решилось.
Ну если учитывать нашу настойчивость и несколько часов висения на телефоне с атолом и платформой офд. Даже в Краснодар разработчикам звонили.

102 Отредактировано Сергей (07.07.2017 15:05:36)

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

Sergey T. пишет:

А у нас эпопея с АТОЛ онлайн закончилась за 3 дня и уже выбито 2 чека smile Даже удивился, что так быстро все решилось.
Ну если учитывать нашу настойчивость и несколько часов висения на телефоне с атолом и платформой офд. Даже в Краснодар разработчикам звонили.

На самом деле я бы не сказал, что сложно и прям эпопея smile
Сегодня все до конца активировали, все чеки идут в офд, касса работает.
Единственное, есть проблема на нашей стороне (стоимости доставки нет в чеке и сам чек пользователю приходит с ошибкой). Написал в поддержку РС, думаю проблему решат в течении дня.

И, если честно, скорей всего мы поспешили, так как Налоговая не будет штрафовать по одной простой причине, они не готовы принимать эти чеки smile
http://i.imgur.com/ZBaj4Jy.png

103

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

Я все же надеюсь на введение закона, по которому банки и НКО будут сами отправлять информацию в ОФД без железных касс. Все  таки очень они капризные.
У Вас всего по 2 чека в 3 дня. А у некоторых по 30 штук дублировались и уходили в ОФД. Или время было настроено по гринвичу у пары магазинов.
Я пока переделываю модуль Ассист под отправку чеков. Они используют Старрус. Кстати, встроенный в РС модуль уже не работает, необходима отправка списка товаров.
Спасибо Ассист, в отличии от яндекс.кассы, они предусмотрели отправку товаров по одному, а не всего заказа сразу. У многих магазинов были проблемы с превышением длины запроса.

104

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

Да, модуль у Редискрипт перестал работать, чеки в офд не уходят.
Чего теперь делать, не знаю.

105

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

Я слышу от пользователей Атол онлайн о многочисленных проблемах при отправке чеков.  Как при регистрации чека, так и при отправке в ОФД. Причем, судя по слухам, их начали просто DDOS-исть.
Чеки в ОФД касса сама отправляет, сайт в этом не участвует. Если чек в кассе пробился, то дальше уходит в ОФД.

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

Касса чек в ОФД отправляет сама. Но дело в том, что как оказалось не у Всех ОФД можно сделать прямую ссылку на чек с заполненными данными. Поэтомы мы пересмотрели уведомления. Теперь они будут вести на страницы проверки чека, а данные для проверки будут в уведомлении и в админ. панели.

107

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

Ответ от Атола по не работающей кассе был краток и лаконичен:

"Есть проблема с прошивкой на кассе"

Ждем дальше smile

108

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

У бесплатного приложения Бифит-Касса для андроид есть API, позволяющее бить чеки при оплате через сайт:
https://kassa.bifit.com/support/index.html

109

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

Нашел еще пару интересных вариантов.

1. КОМТЕТ-Касса
https://kassa.komtet.ru

цены адекватные (480 руб/мес при оплате за год, 600 - при оплате за месяц).
Используют недорогой Raspberri Pi для связи фискального накопителя и кассового аппарата, либо приложение для винды.
есть API, находятся в Пензе, поддержка несколько тормозная.

2. ИнвойсБокс
https://www.invoicebox.ru/ru/seller/e-commerce/

Это что-то типа NextPay (то есть можно не использовать кассу), но тут заключается договор и служба является агентом-посредником, которые берут на себя вопросы приема денег и отсылки чеков. Берут процент от оборота, где-то от 3-5%, в зависимости от способа оплаты. Есть модули для различных (пока немногих) CMS, либо просто форма для сайта. Есть API.

Повысить оценку +1 Понизить оценку

110

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

Решил попробовать несктпей, но предварительно подстраховаться письмом из налоговой.
Написал в личном кабинете запрос  - подпадает ли перевод 3м сервисом в мой адрес под 54 ФЗ, который я не понимаю - будет ли  оплачен покупателем.
Через 3 недели получил ответ, краткое содержание которого - "обломайся, касса тебе всё же нужна. Как только деньги до тебя дойдут - печатай чек".

Если бы разобрался как сюда сложить принтскрин  - поделился бы этой портянкой)))

Повысить оценку Понизить оценку

111

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

Сейчас разговор с налоговой о чеках как разговор слепого с глухим. Каждая налоговая свое говорит.
МинФин тоже, оказывается, не совсем определился, считать ли платежки от физиков как расчеты с использованием ЭСП, хотя это явный безнал:   

ПИСЬМО Минфина РФ от 22.06.2017 № 03-01-15/39039

Вопрос: О применении ККТ организациями и ИП.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 июня 2017 г. N 03-01-15/39039

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, поступившее по информационным сетям общего пользования, и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом.
При этом вопрос о применении ККТ при оплате покупателем товаров посредством распоряжения (поручения) покупателя кредитной организации в настоящее время прорабатывается Минфином России.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
22.06.2017

А вообще представьте абсурдность всю. Вы же с яндекс.кассы не можете 100 раз заплатить магазину? Не можете, потому что там ЭСП и есть контроль по договору, а так можно взять реквизиты конкурента и отправить 100 платежек по 1 рублю. А потом в суд на него подать, что не отправил кассовый чек!
Тем то и отличается платеж с помощью ЭСП и налички, что есть договор о приеме платежа с использование ЭСП, а с безналом нам могут что угодно делать.
Но все повисло в воздухе, видимо хотят состричь больше штрафов.

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

Максим пишет:

Решил попробовать несктпей, но предварительно подстраховаться письмом из налоговой.
Написал в личном кабинете запрос  - подпадает ли перевод 3м сервисом в мой адрес под 54 ФЗ, который я не понимаю - будет ли  оплачен покупателем.
Через 3 недели получил ответ, краткое содержание которого - "обломайся, касса тебе всё же нужна. Как только деньги до тебя дойдут - печатай чек".

Если бы разобрался как сюда сложить принтскрин  - поделился бы этой портянкой)))

Приведите текст, который Вы отправили. Возможно Вы неправильно составили вопрос. Некстпей обходит закон тем, что инициатором платежа (выписки счёта) является не продавец, а покупатель и этот счёт является обыкновенным безналичным переводом, который не попадает под закон. Деньги сначала уходят в НекстПей банк (РНКО Риб), который продаёт Ваш условно говоря товар(Товаром является заведённый у них в личном кабинете абстрактный товар, который называется оплата заказа). Т.е. банк продаёт. А банки по закону могут не выписывать чек. Плюс Вы пользуетесь сервисом не заводя договор на обслуживание переводов с карт, т.к. это просто не нужно. Это сродни тому как человек бы просто сам пополнил бы Ваш электронный кошелёк например через терминал оплаты. В налоговой вряд ли, кто-то сильно разбирается в этой теме

113 Отредактировано Максим (24.07.2017 13:03:27)

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

Закинул письмо сюда https://drive.google.com/open?id=0B-5sE … jFFSkRfVU0


Закусило Александр пишет:
Максим пишет:

Решил попробовать несктпей, но предварительно подстраховаться письмом из налоговой.
Написал в личном кабинете запрос  - подпадает ли перевод 3м сервисом в мой адрес под 54 ФЗ, который я не понимаю - будет ли  оплачен покупателем.
Через 3 недели получил ответ, краткое содержание которого - "обломайся, касса тебе всё же нужна. Как только деньги до тебя дойдут - печатай чек".

Если бы разобрался как сюда сложить принтскрин  - поделился бы этой портянкой)))

Приведите текст, который Вы отправили. Возможно Вы неправильно составили вопрос. Некстпей обходит закон тем, что инициатором платежа (выписки счёта) является не продавец, а покупатель и этот счёт является обыкновенным безналичным переводом, который не попадает под закон. Деньги сначала уходят в НекстПей банк (РНКО Риб), который продаёт Ваш условно говоря товар(Товаром является заведённый у них в личном кабинете абстрактный товар, который называется оплата заказа). Т.е. банк продаёт. А банки по закону могут не выписывать чек. Плюс Вы пользуетесь сервисом не заводя договор на обслуживание переводов с карт, т.к. это просто не нужно. Это сродни тому как человек бы просто сам пополнил бы Ваш электронный кошелёк например через терминал оплаты. В налоговой вряд ли, кто-то сильно разбирается в этой теме

Повысить оценку Понизить оценку

114

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

Нормально ответила налоговая, все понятно. Внизу абзац как раз о том, что платежки под 54- ФЗ не попадают.

Товар в некстпей заведен просто для удобства формирования основания платежа. А так, банк формирует классическую платежку. Такую же, как яндекс.платежка или оплата через сбер.
В 54 -ФЗ написано, что для тех, кто ранее был освобожден от использования ККТ есть рассрочка до 2018 года. Но и в предыдущем 54-ФЗ не было ни слова о применении ККТ при расчете платежными поручениями.

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

По NextPay проконсультируйте пожалуйста как происходит алгоритм оплаты. Есть несколько вопросов.
Например интернет-магазин - это индивидуальный предприниматель со своим р/с в банке.
По сути клиент оплачивая заказ в магазине:
1. Деньги попадают в NextPay
2. Далее Nextpay переводит мне на р/с

Что я должен давать покупателю, имею ввиду какие документы?
С NextPay я как то должен документами сделку закрывать?

Повысить оценку Понизить оценку

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

По NextPay проконсультируйте пожалуйста как происходит алгоритм оплаты. Есть несколько вопросов.
Например интернет-магазин - это индивидуальный предприниматель со своим р/с в банке.
По сути клиент оплачивая заказ в магазине:
1. Деньги попадают в NextPay
2. Далее Nextpay переводит мне на р/с
Что я должен давать покупателю, имею ввиду какие документы?
С NextPay я как то должен документами сделку закрывать?

Вот официальный представитель NextPay https://vk.com/id21727278 у него можно всё узнать в деталях.

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

Закинул письмо сюда https://drive.google.com/open?id=0B-5sE … jFFSkRfVU0

Порадовал последний абзац. Конечно когда нибудь эту лазейку прикроют. Но пока нет, нужно пользоваться.

118

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

Так еще одна лазейка - это заключать договора с ООО, которые принимают платежи (invoicebox и другие). Так как они не банки и не НКО, то сам бьют чеки.

От нектпей будет обычный перевод без открытия счета, аналогичный переводу в банке. Так что закрывающие документы только клиенту.

119

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

Лазейку прикрыли :
http://www.klerk.ru/buh/news/465113/

При безналичной оплате надо пробить чек ККТ. ФНС согласилась с Минфином

При безналичной оплате электронными средствами платежа необходимо применять онлайн-ККТ. Ранее об это заявлял Минфин, чем шокировал предпринимательское сообщество. Недавно свою позицию озвучила ФНС в письме № ЕД-3-20/4592@ от 06.07.2017.

Суть письма: ФНС согласна с Минфином. Ну и что, что безнал. Надо, так надо…

В соответствии с положениями статьи 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ расчеты - это прием или выплата денежных средств с использованием наличных или электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

C Nextpay одни косяки какие-то. Каждый второй клиент жалуется, что не смог оплатить. Куча инициированных платежей, проходит платеж раза с третьего. Почему не знаю. С Яндекс.Кассой ни разу проблем не было.

Повысить оценку Понизить оценку

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

Они путаются. Я говорил им чтобы они интерфейс переделали. Но у них своё видение. Напишите их сотруднику обратную связь, чтобы я не только один такой был.

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

Написал.

18.08.2017 15:51 - Владимир написал(а):

> Тема: Проблемы с оплатой
> Ваше имя: Владимир
> Ваш E-mail: @mail.ru
> Номер заказа: 999999
> Сообщение: Установил Вашу систему оплаты на сайт. Очень многие клиенты жалуются
на то что не могу оплатить. С Яндекс.Кассой такое не возникает. Возможно, они не
знают что куда вбивать, т.к. форма очень отличается от других систем оплаты.
>

Ответ.

Спасибо за Ваше сообщение.
Какой у вас вопрос?

))))

Повысить оценку Понизить оценку

123

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

могу предложить решение по ФЗ-54 без применения кассы для интернет магазинов цифровых товаров.

решение простое  - по договору реализации товаров мы продаем ваш товар, следовательно чек отбиваем мы.

за подробностями в личку или почту tech@storesgate.ru

Повысить оценку Понизить оценку

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

А ссылка на сайт есть?

125

Re: 54-ФЗ. Интернет-магазин и онлайн-кассы

конечно

https://storesgate.ru/

сейчас в работу подключен один магазин

Повысить оценку Понизить оценку