Тема: Web-сервер за NAT'ом

Доброго дня.
Имеем: локальная сеть, подключение к Интернету - оптика Ростелекома. Выделенный IP.
В локальной сети машина. На машине centos 7.5-1804/nginx 1.14/MariaDB 10.3/php-fpm 7.1

Есть желание переехать с хостинга к себе, на эту машину. Делаю копию сайта, разворачиваю у себя. На роутере пробрасываю порты (20-21, 80) на локальный IP этой машины.

Ставлю в /etc/hostname и конфиге nginx имя_моего_сайта.local
Из дому (не в этой локалке) прописываю в Windows\System32\Drivers\etc\hosts:

выделенный_IP_оптики имя_моего_сайта.local

Набираю в браузере имя_моего_сайта.local - всё замечательно работает, и сайт, и админка, то есть сервер настроен верно, проброс портов работает, всё функционирует.
Меняю во всех перечисленных выше местах .local на .ru
Получаю в результате: "Тестовый период работы с ReadyScript завершен. Необходимо приобрести лицензию"
По совету с этого форума, на сервере добавлял в /etc/hosts IP и домен сервера (пробовал и внешний IP оптики, и локальный IP машины) - нет, всё равно "Тестовый период".
Собственно, вопрос: какие настройки надо сделать, чтобы лицензия "увиделась"?

Повысить оценку +1 Понизить оценку

Re: Web-сервер за NAT'ом

Здравствуйте!
Судя по всему, IP адрес Вашего сайта вне офиса знает только файл hosts.
Забыли поправить ip в DNS домена .ru

3

Re: Web-сервер за NAT'ом

DNS в данный момент ведёт на IP хостинга, и менять я его буду только тогда, когда заработает без накладок сервер в моей локальной сети.
Всё верно, IP нового сервера знает только hosts. Однако новому серверу должно быть фиолетово - каким образом браузер клиента получил его IP. Выдал ли IP DNS-сервер, или прочиталось соответствие в hosts - на сервер поступает запрос, в котором есть IP и есть имя сервера. И сервер запрос этот должен отработать.
Собственно, когда стоит .local - всё замечательно работает. Не работает тогда, когда переделываю на .ru и происходит проверка лицензии.

Повысить оценку Понизить оценку

4

Re: Web-сервер за NAT'ом

Закиньте в корень вашего сайта test.php файл следующего содержания:

<?php
var_dump( file_get_contents('http://ВАШ ДОМЕН.ru/robots.txt') );
//Вы должны увидеть содержимое robots.txt, который лежит рядом с test.php, 
//иначе чините ошибки и добивайтесь этого.

запустите данный файл из браузера через http://ВАШ ДОМЕН.ru/test.php

Повысить оценку Понизить оценку

5

Re: Web-сервер за NAT'ом

Роботс выводится. Ошибок нет. Видимо, дело в чём-то ином.

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Web-сервер за NAT'ом

Напомните, при добавлении лицензии или в другом месте ставится настройка 'проверять по доменному имени'. Или другое похожее название. Вот из за нее может быть. Сервер лицензий не находит Ваш сайт.

7

Re: Web-сервер за NAT'ом

Ярослав, насколько я знаю, проверка происходит при добавлении лицензии, но никак не переносе.
Просто не один раз переносил - и обычно первая проверка на стороннем хостинге проводится подменой записи в локальном hosts. Ни разу не видел проблем с ошибкой лицензии.

Тут же ситуация идентичная. Даже, если бы сервер проверки лицензии проверял каждый раз лицензию - ну дал бы ему старый сервер валидный ответ.

8

Re: Web-сервер за NAT'ом

Михаил, если вы зайдете в админку в раздел Управление -> Лицензии, вы точно увидите текст ошибки.

Если текст ошибки "Лицензия не соответствует домену", то важно убедиться, что лицензия действительно привязана на нужный домен и что запросы на указанный домен ведут именно к этой копии ReadyScript, которую вы пытаетесь запустить. Других причин конкретно этой ошибки нет.

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Web-сервер за NAT'ом

Ярослав, насколько я знаю, проверка происходит при добавлении лицензии, но никак не переносе.
Просто не один раз переносил - и обычно первая проверка на стороннем хостинге проводится подменой записи в локальном hosts. Ни разу не видел проблем с ошибкой лицензии.
Тут же ситуация идентичная. Даже, если бы сервер проверки лицензии проверял каждый раз лицензию - ну дал бы ему старый сервер валидный ответ.

Все верно, сначала все гладко, а через 30 дней все перестает работать, так как оказывается включался тестовый период.

10

Re: Web-сервер за NAT'ом

admin пишет:

Михаил, если вы зайдете в админку в раздел Управление -> Лицензии, вы точно увидите текст ошибки.

Если текст ошибки "Лицензия не соответствует домену", то важно убедиться, что лицензия действительно привязана на нужный домен и что запросы на указанный домен ведут именно к этой копии ReadyScript, которую вы пытаетесь запустить. Других причин конкретно этой ошибки нет.

А тут у меня текст поинтереснее: "(Ошибка расшифровки лицензии)"

Повысить оценку Понизить оценку

11

Re: Web-сервер за NAT'ом

Эта ошибка означает, что ReadyScript не может расшифровать данные раннее полученные с сервера активации лицензии. Для решения данной проблемы необходимо установить расширение для php mcrypt, либо настроить openSSL в php. И после этого удалить и добавить лицензию заново.

При повторной активации ReadyScript-клиент сообщит нашему серверу какой тип шифрования он поддерживает и наш сервер выдаст информацию о лицензии в нужном формате.

Повысить оценку Понизить оценку

12

Re: Web-сервер за NAT'ом

admin пишет:

Эта ошибка означает, что ReadyScript не может расшифровать данные раннее полученные с сервера активации лицензии. Для решения данной проблемы необходимо установить расширение для php mcrypt, либо настроить openSSL в php. И после этого удалить и добавить лицензию заново.

При повторной активации ReadyScript-клиент сообщит нашему серверу какой тип шифрования он поддерживает и наш сервер выдаст информацию о лицензии в нужном формате.

ЙЕС!
Посмотрел на хостинге - там стоит mcrypt. Поставил у себя, ребут - и всё заработало, не пришлось даже лицензии переставлять.

Спасибо!

Это была одна из тех вещей, до которых сложно допереть эмпирически, а надо просто знать. Опять-же - в "Самотестировании" на этом пункте стояло (ещё до установки mcrypt) "Успешно". Видимо, тест проверяет - или mcrypt, или openSSL, и рапортует "Успешно" при нахождении одного из них. А в моём случае это оказалось немного неинформативно...

Ещё раз спасибо!

Повысить оценку Понизить оценку

13

Re: Web-сервер за NAT'ом

admin, такие вещи надо в текст ошибки заносить явно.
Мол, Ошибка расшифровки лицензии, а дальше варианты решения проблем. Сильно дистрибутив это не раздует, а сколько проблем решит в будущем, не перечесть.

14

Re: Web-сервер за NAT'ом

При таких проблемах надо в логи сервера просто смотреть

Повысить оценку Понизить оценку

15

Re: Web-сервер за NAT'ом

Бутаков, не все мы - даже немножко сисадмины и обладаем определёнными знаниями.
Я - обладаю. И всегда первым делом смотрю в логи. А ещё у меня версия nginx с дебагом в песочнице.

Но нельзя решать за всех. Общий уровень довольно низкий.

16

Re: Web-сервер за NAT'ом

Бутаков пишет:

При таких проблемах надо в логи сервера просто смотреть

Так в логах-то как раз чисто - ни слова про эту ошибку.

Повысить оценку Понизить оценку