Тема: Комплектации и составные товары

1. В стандартном функционале системы комплектации (многомерные) можно создать с помощью генерации и последующего изменения цены для каждой комплектации в отдельности или вообще без генерации без изменения цены.

Создавая магазин мебели я понял что это очень неудобно (часто комплектаций слишком много)

К примеру (сторонний магазин моих клиентов на другой платформе): http://vmp59.com/mebel-dlya-doma/mebel- … -na-80-sm/

Как видно здесь можно задать модификатор стоимости к каждой характеристике и итоговая стоимость будет рассчитана исходя из набора выбранных характеристик.  Таким образом не нужно ставить цену к каждой из 10000 возможных комплектаций и достаточно указать стоимости значения характеристики.

Это считаю сейчас слабым местом комплектаций, хотя понимаю что разработчики хотели их связать с остатками и тд. для более простых товаров, но практическое применение показыает что даже с товарами где может быть 500 комплектаций из пары характеристик очень сложно с редактированием.

Предлагаю сделать возможность подобного модификатора для комплектаций.


2. Составные товары.

Есть некоторые товары (на примере мебели возьмем), которые могут состоять из нескольких взаимосвязанных товаров. К примеру это кухни (тумбы, шкафы), либо какой-нибудь набор в одном стиле. В этом случае было бы интересно объединять их в один товар. (это как идея).

Повысить оценку Понизить оценку

2

Re: Комплектации и составные товары

Владимир, по п.1
Веб-страница будет дико тормозить, если использовать на товар большое количество комплектаций. Все дело в том, что комплектации на странице ридискрипта - это форма. А браузер тупит на больших формах. Когда будет тупить - зависит от компа. Но на 10000 загнётся любой комп wink
На предложенной ссылке vmp59.com - комплектаций не так уж и много. От подлокотников до просмотра, всего четыре характеристики. Всё, что внизу, выбор боковых шкафов - это сопутствующие товары (такое есть в ридискрипт).
И ещё - если посмотреть в инспектор, на кнопочку "оформить заявку", то там статично висит data-item-id="16459464", что ты не меняй. Выходит, что товар-то всего один. А все "комплектации" - это и не комплектации вовсе, а свойства товара, которые просто в заказ прилетают текстовым полем.
Другими словами, такое и на ридискрипте сделать можно. Небольшой кастом, магия с js - и в заказе будет всё то же.
Только вот остатков не будет wink Т.к. остатки у товара, а какие остатки у свойств?

А вообще, мне тоже не нравится, как комплектации в ридискрипт реализованы :] Даже начиная с того момента, когда это все импортируется. Формат поля для комплектаций просто безобразный.
Посмотрите на группировку товаров. Часто это выход. Но поиск видит товары в группировке как отдельные товары, это может быть проблемой.
А может и не быть - в некоторых других движках нет комплектаций, по сути, а есть группировка. В чём разница? URL страницы изменяется при переходе на другую комплектацию.

по п.2
такой функционал доступен
https://marketplace.readyscript.ru/addons/productsets/

И про "другую платформу". Это uralcms, шляпа та ещё, приходилось работать. Чем-то ограниченную версию hostcms напоминает. Логика cms - сайт с интернет-магазином. И никаких комплектаций в стоке я не вижу. Вот, покажите, если есть - demo.uralcms.ru. Скриншотик желательно smile

Просто напихать подобных костылей - дело-то нехитрое. А вот учитывать остатки по комплектациям - это огого.

Re: Комплектации и составные товары

Да мне неважна CMS. Сайт тот я к маркету подключал.

Я буду писать о сложностях возникающих в работе, разработчики будут думать нужно это и как решить. Как иначе им обратную связь по реальным проектам получить.

Просто проблема:

Есть размер (например 10)
Есть цвет обивки (например 50)

Вместо это даст невероятное количество комплектаций, если еще один параметр добавить тов разы увеличит. А предположим модификатор прибавлял бы к хар-ке размер +500, +1000 и тд. И нет уже проблем для контент менеджера. Не буду думать как это внутри должно быть. Часто с 1С сайты вовсе не связаны и считать остатки не нужно.

Повысить оценку Понизить оценку

4

Re: Комплектации и составные товары

Владимир, если цвет дивана не влияет на стоимость товара, а также цвета едины для всех товаров (частенько - пофигу, какой тканью обивать) то нет смысла делать это комплектацией ридискрипта.
Достаточно на карточке товара соорудить скриптик js, который будет следит за одним из селектов и отправлять этот параметр в заказ.

У нас тоже была проблема подобного характера, правда, там нет 10х50 было, а 8х15х4х12 примерно o_0. Посмотрели, как это работает, ужаснулись, выбрали основную характеристику, а остальные через js.

Реализуемо это? Да. Костыль ли это? 50/50, т.к. хак в теме плюс небольшой модуль. В ридискрипте темы кастомные, модули кастомные, в ядро никто не лезет.

Re: Комплектации и составные товары

Я рассматривал вариант именно проблемы при большом количестве комплектаций, цены на которые зависят от характеристики. И нет смысла генерировать, а можно рассчитать динамически пусть их хоть 1000. Красный + 100р, синий + 200р, широкий + 150р и тд.

Я понимаю что можно это сделать скриптом. Но тут вижу другую возможность, тем более не я 1 столкнулся с такой проблемой как уже вижу.

Повысить оценку Понизить оценку