1

Тема: Обновление до 4.1

Кто-нибудь затестил?
Разработчикам респект за работу с каталогом!
Обновил проблемный проект, где 150000 товаров и почти 4000 категорий.
ХО-РО-ШО

Но посмотрел исходный код, и что-то поумерилось счастье.
Проблема 1. Форма никуда не делась. Я про тег <form>, в котором строится дерево, id="tree-form". Дело в том, что от большой формы с ума сходит lastpass.
Проблема 2. Которая, на самом деле, и не особо проблема. Просто, если есть возможность её решить, то лучше решить (у вебасиста не решено, и там не удобно иной раз). При раскрытии категории появляются подкатегории, но если закрыть, то им просто ставится display:none. И когда, при работе с контентом, активно открывают-закрывают категории, страница пухнет, и пухнет сильно в случае большого количества категорий и длительного времени работы. Но достаточно обновить страницу и всё ок.

И вопрос, который можно было бы затестить, но мне просто не на чем пока.
Каким образом решено (и решено ли) массовое редактирование категорий? До какого-то момента массовое редактирование было только для отмеченных категорий, подкатегории игнорировались. А, сами понимаете, если категорий 1000 штук, из них 600 отметить сложно. Хотя, тут я, может, что-то упустил.

2

Re: Обновление до 4.1

Проблемы которые решались в RS 4.1:

1. Скорость открытия страницы со списком товаров и редактирования товара, при большом количестве категорий
2. Возможность в PHP API работать с большими древовидными списками, путем отключения предварительной загрузки всего дерева. Например, из cron.

-------------------------------------------

1. Форма никуда не делась, а куда она должна деваться, как же без нее? Что такое lastpass и почему оно сходит с ума (причем тут мы)?

2. Решили, что удобнее, когда открытые категории остаются в браузере, так как повторно они мгновенно отрываются.

В плане отметок категорий ничего не менялось. У нас есть удобный инструмент (Shift + клик), который позволяет легко отметить большой список категорий, т.е. можно развернуть список и кликнуть вначале, затем с Shift - в конце, у вас выделится диапазон.

Мы не можем автоматически распространять массовое редактирование на подкатегории, так как в этом случае исчезает возможность отредактировать массово промежуточные узлы дерева.

Повысить оценку Понизить оценку

3

Re: Обновление до 4.1

admin пишет:

1. Форма никуда не делась, а куда она должна деваться, как же без нее? Что такое lastpass и почему оно сходит с ума (причем тут мы)?

Посмотрите в админке вебасиста. Там обёрнуто в div. Вообще, при всём при том, там нет никакого массового редактирования категорий, но, по факту его и в рс особо нет, один фиг в базу лезть или через импорт.
Ластпасс - это популярный менеджер паролей. Отслеживает формы и втыкает в них сохраненные пароли. Когда форма огромная - тормозит браузер. А вы тут при том, что сделали возможным создать огромную форму. Вот и всё. Хотя, можно возразить, что это пользователи такую огромную форму создают.

admin пишет:

2. Решили, что удобнее, когда открытые категории остаются в браузере, так как повторно они мгновенно отрываются.

Сомнительное преимущество, на самом деле. Если один раз секунду подождали до открытия, то и другой раз подождут [контентщики], а вот что дерево пухнет - это намного важнее.

admin пишет:

В плане отметок категорий ничего не менялось. У нас есть удобный инструмент (Shift + клик), который позволяет легко отметить большой список категорий, т.е. можно развернуть список и кликнуть вначале, затем с Shift - в конце, у вас выделится диапазон.
Мы не можем автоматически распространять массовое редактирование на подкатегории, так как в этом случае исчезает возможность отредактировать массово промежуточные узлы дерева.

Ясно-понятно smile Вообще, особо ничего удобного в шифт+клик нет, когда категорий овердохрена. Намного удобнее напрямую в базе ковыряться. Но это дело вкуса. Хотя "можно развернуть список и кликнуть вначале" - ну, попробуйте развернуть на 95й категории, а закончить на 768й. Это несерьёзно как-то и кейс работает только для небольшого числа категорий.

Несмотря ни на что, огромное спасибо!

Re: Обновление до 4.1

По мне, так удобства любого интерфейса заканчиваются на первых несколько сотнях элементах дерева или списка, далее надо программно делать.
В 1с, кстати, как работа с 10000 категорий обстоит?

5

Re: Обновление до 4.1

Ярослав пишет:

По мне, так удобства любого интерфейса заканчиваются на первых несколько сотнях элементах дерева или списка, далее надо программно делать.
В 1с, кстати, как работа с 10000 категорий обстоит?

По мне тоже. Мне вообще нравится напрямую в mysql работать. Тот же самый импорт длится в несколько раз дольше, чем из csv взять столбец и сунуть в базу (отсортировать по артикулу, например и проверить, совпадает ли количество элементов)
Но есть такая работа, как, например, фотки подвязать. Автоматически это сделать во многих случаях ну вообще никак. Поэтому садятся 2-3 человека и хренак-хренак, и за пару дней есть все фотки на 1000 категорий.

10000 категорий в 1С? Никогда такого не видел. Но, я думаю, нормально должно работать. Вот только сколько будет длиться выгрузка подобных каталогов стандартным обменом - просто боюсь представить. Обычно, если более 100000 товаров, да и меньше тоже, пишется велосипед для обмена - чтобы стандартные механизмы не участвовали. Я и на других движках с подобными велосипедами периодически сталкиваюсь. Например, для обновления цен куда быстрее снять запросом данные с одной базы и залить в другую, чем корячиться с обменом, импортом, экспортом. Только тут должно быть чёткое понимание, что мы берём, откуда и как и для массового использования такое рекомендовать даже глупо.

6

Re: Обновление до 4.1

admin пишет:

Мы не можем автоматически распространять массовое редактирование на подкатегории, так как в этом случае исчезает возможность отредактировать массово промежуточные узлы дерева.

Сейчас затестил - если в админке каталога поставить галочку рядом с закрытой категорией, то изменения применятся на все подкатегории.
Короче, выделил все категории, вложенные в другую категорию с целью дерево переместить в корень. В итоге все выделенные, включая подкатегории, переместились в корень дружненько.
Хотя, это просто ремарка к моему же первому вопросу.

Re: Обновление до 4.1

Polo Art пишет:

Обычно, если более 100000 товаров, да и меньше тоже, пишется велосипед для обмена - чтобы стандартные механизмы не участвовали.

Год назад RS вопрос решили, так что я думаю и 500к можно стандартно загрузить, да и в 1с есть выгрузка только изменений, зачем все каждый раз гонять.

Ластпасс - это популярный менеджер паролей.

Тут наверно правильнее писать в lastpass, ибо допсфот дело вкуса каждого.

beta классная, и баги быстро закрываются. Жду в релиз чтобы посмотреть как будет работать доставка/регионы

Повысить оценку Понизить оценку