Тема: Поиск по сайту.

Коллеги, добрый день!
Подскажите, у кого как работает поиск? Должен ли он так себя вести, как описано ниже?

Например запрос тонер 1005 не выдаст нужного результата, а вот если написать тонер LJP1005 выдаст по полной. Тоже самое и про CANON 2900 - нет результата. CANON LBP2900 - результат по полной программе.

Почему-то поиск не ищет по части наименования (причем чувствителен к первой части, той что перед цифрами, и не чувствителен к тому, что может быть написано после цифр)


Я предполагаю, что скорее всего это связано с тем, чтобы оптимизировать выдачу. Но в данном случае идет во вред

Как решить эту проблему в будущем? Можно ли обучать поиск? Устанавливать сторонний? (какой и как)

Помогите разобраться?

2

Re: Поиск по сайту.

Алексей, закиньте в ключевые слова все вариации, которые считаете нужным.
И поиск будет вестись так, как вам хочется.

Вот пример. Один из наших старых сайтов, которому уже года два как
autoglass-khimki.ru

В каталог перейдите и напишите "тоёта"
Мы через вордстат тогда искали, как извращается народ в написаниях популярных марок авто, да вбивали массово это в метатеги.

Re: Поиск по сайту.

Я практически так и сделал, только не в ключевые слова, а в характеристики товара, которые не показываются на сайте. При этом поиск настроил по характеристикам. Так работает тоже.
Но вот в данных случаях, если оставить 1005 или 2900, тогда столько будет в выдаче? Оно и сейчас не сказать что отсеиваются ненужные варианты, а тогда вообще будет все, где есть такое сочетание цифр...

Re: Поиск по сайту.

Polo Art пишет:

Алексей, закиньте в ключевые слова все вариации....

А разве ключевые слова не должны отображаться на сайте?

5

Re: Поиск по сайту.

Алексей пишет:

А разве ключевые слова не должны отображаться на сайте?

Они отображаются в исходном коде страницы как keywords. Это же мета-теги.

6 Отредактировано Алексей (02.11.2018 23:27:30)

Re: Поиск по сайту.

Точно! Я почему, то про теги подумал smile
А нет случайно у Вас информации про настройки поиска:

в настройке есть выбор Like, Like+ и Полнотекстовый.

Еще при настройке сайта я оставил полнотекстовый, а сейчас задумался, в чем разница?
В документации информации не нашел.