1

Тема: Сайт живет своей жизнью?! Видимо Да

Уважаемые разработчики,прошу ответить на 1 постоянный вопрос,мучающий меня не первый год)
Сайт был настроен,шаблон скопирован,чтобы при обновлении ничего не слетало.Т.е полное закрытие от внешнего вмешательства

НО
Пару дней назад вдруг немного поплыл дизайн,а именно из шапки исчезла кнопка рейтинга магазина,причем 100% никто,кроме меня доступа на сайт не имел,а самое интересное,что в логах сервера-никто даже не заходил и ничего не менял.
Дальше больше.Сегодня стали приходить заказы с большим количеством товара,чем есть в наличии во всех магазинах. Т.е на остатке 1,заказывают 3шт.
С данной настройкой тоже все было нормально,и вдруг на тебе.Галка снята,хотя эта галка проверяется еженедельно лично мной,и в понедельник ОНА БЫЛА установлена

Теперь вопрос,возможно ли самопроизвольное изменение настроек,к примеру при замене каких-то модулей или работах у вас?

Повысить оценку Понизить оценку

2 Отредактировано Polo Art (14.08.2020 12:06:24)

Re: Сайт живет своей жизнью?! Видимо Да

Daniel, у вас сайт в облаке или на отдельном хостинге?
Если отдельно, поплыть без вмешательства ничего не может, ну никак.

Но, если в облаке, да ещё тема форкнута, то возможно всё. Допустим, тема форкнута давно и приехало обновление, тогда ядро будет обновлено централизованно, темы стандартные обновятся, а ваша так и останется.
Legacy в RS не предусмотрено, это правильно, т.к. со временем движок превратился бы в подобие битрикса, как он сейчас есть, всё ядро на костылях.

3

Re: Сайт живет своей жизнью?! Видимо Да

Daniel, в облаке происходят автоматические обновления, когда мы их выпускаем.

Автоматические обновления - не могут снимать галки в настройках, так как данные БД - не трогаются, только структура БД обновляется.

Если вы модифицировали системные шаблоны не по инструкции: https://readyscript.ru/dev-manual/dev_t … tends.html
То абсолютно все изменения будут возвращены в исходное состояние при обновлении.

Повысить оценку Понизить оценку

4

Re: Сайт живет своей жизнью?! Видимо Да

Daniel,я так понял, что сайт у вас в облаке.
Хочу всем сказать вот что - как только на сайте происходят серьёзные доработки, будь то в теме или плагины - надо уезжать с облака, как ни крути.
Чтобы самостоятельно контролировать обновления.
Допустим, вы обновились - что-то слетело. Не беда, у хорошего хостера жмём восстановить копию за ночь и всё возращается. А дальше думаем на dev. - в чём конкретно проблема.

Облако же - это очень хорошо для домохозяек, мол, всё крутится, обновляется и работает. Если случаются проблемы на стоке - есть у кого спросить. Типа "Откиньтесь на спинку кресла и отдохните, пока..."

admin, у меня же возник вопрос - а когда в RS появится нормальный файловый менеджер? Чтобы удобно править файлы, пусть только темы, в облаке? Это же ад, если клиент в облаке и хочет доработок.
Можно всё это разрулить просто на уровне доступа к серверу, ведь это довольно просто. Запретить создавать новые файлы, править только существующие. И тогда разработчик со стороны получит возможность править файлы в Notepad++ локально.

5

Re: Сайт живет своей жизнью?! Видимо Да

Облако не для программистов, облако - готовый сервис. Клиенты облака в основном не знакомы с html, css, ftp  и не желают в это погружаться.

Повысить оценку Понизить оценку

6

Re: Сайт живет своей жизнью?! Видимо Да

Нет,сайт не в облаке,на хостинге.Обновления остановил на 5-й версии

Повысить оценку Понизить оценку

7

Re: Сайт живет своей жизнью?! Видимо Да

Daniel пишет:

Нет,сайт не в облаке,на хостинге.Обновления остановил на 5-й версии

В таком случае, если ваш хостинг, например, не восстанавливал бекапы, не менял версию PHP, вы не устанавливали обновления - ничего не может самостоятельно изменяться на сайте. Программа одинаково работает всегда, кода для самоизменения настроек не существует в ReadyScript.

Повысить оценку Понизить оценку

8

Re: Сайт живет своей жизнью?! Видимо Да

Daniel пишет:

Нет,сайт не в облаке,на хостинге.Обновления остановил на 5-й версии

А что за хостинг?
Иногда бывает, что хостер самовольно бекап восстанавливает. Сталкивался.
Про больших писать не буду, а у маленьких сплошь и рядом.

9

Re: Сайт живет своей жизнью?! Видимо Да

Polo Art пишет:
Daniel пишет:

Нет,сайт не в облаке,на хостинге.Обновления остановил на 5-й версии

А что за хостинг?
Иногда бывает, что хостер самовольно бекап восстанавливает. Сталкивался.
Про больших писать не буду, а у маленьких сплошь и рядом.

Джино,у них в первую очередь уточнил,но с их стороны действий никаких не было.

Собственно странности все равно продолжаются)В целом проблема разрешилась путем выключения пары секций,и включением галочки снова)

А вот какой вопрос к админам,может быть сможете подсказать,куда копать-то.
Постоянно загружается и становятся публичными несколько подкатегорий 2 уровня,причем стоит галка на скрытие пустых категорий,но 3 эти подкатегории постоянно появляются,хотя остатки по нулям, с остальными категориями полный порядок -вот куда копать то?
от МойСклад приходят остатки 0,но эти 3 категории постоянно включаются

Повысить оценку Понизить оценку

10

Re: Сайт живет своей жизнью?! Видимо Да

Установите флажок напротив "Публичность" в настройке "Поля категории, которые не следует обновлять"
на вкладке "Каталог товаров - что следует обновлять" в настройках модуля Обмен данными с 1С (exchange)

Повысить оценку Понизить оценку

11

Re: Сайт живет своей жизнью?! Видимо Да

admin пишет:

Установите флажок напротив "Публичность" в настройке "Поля категории, которые не следует обновлять"
на вкладке "Каталог товаров - что следует обновлять" в настройках модуля Обмен данными с 1С (exchange)

Благодарствую за помощь

По прошлым постам разобрался,это яндекс тестил новый формат вывода,из-за этого поплыло немного по дизайну.И зачем-то яндекс пытался записать данные в БД)Какой-то вредоносный код пытались внедрить,из-за этого ошибки пошли

Повысить оценку Понизить оценку