1

Тема: Опрос

Всем доброго дня!

Решил устроить опрос среди пользователей и партнеров. В каком формате вам больше нравится работать с темами оформления - которые собраны через Конструктор сайта в админке (типа flatlines) или которые собраны с помощью обычных tpl файлов (типа fashion)?

Второй вопрос - удобно ли вам пользоваться нашим конструктором сайта для сборки кастомных тем или вы если собираете кастомную тему, то всегда выбираете формат без Конструктора сайта.

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Опрос

Добрый день!
1. Собраны через конструктор. Мне лично так удобнее, клиенты тоже просят. Время для доработки какой то мелочевки требует меньше.
2. Да, удобно.

3. Хотелось бы тему-конструктор на основе одной из тем с того же themeforest. Например, Smarty.

3

Re: Опрос

Ответ очень простой
Нужно угодить одновременно и тем, и другим.

Но необходима возможность полностью вырубать конструктор. Чтобы он случайно никак не включился. И его вообще никак не было.
Это нужно для сложных тем оформления
С другой же стороны - пусть всё остаётся в плане конструктора как есть.

Вопрос, вообще, интересный. Дело тут и в js. Переписывать js того же флетлайнс - это ад smile У нас просто было много примеров, когда клиент приходил с недоделанным сайтом, а там предыдущие тупо не справились как раз с этим. Они выключили конструктор(вернее жёстко назначили шаблон для каждой страницы) и решили с нуля тему создать.

У нас на простых самых темах - для хедера и футера жёстко заданы tpl, так в разы удобнее мелкие сложные элементы верстать.
Плюс, флексы, а не бутстрап(!)

Лично я люблю MODX. Где нет никаких долбаных конструкторов и всяких элементоров (руки и ноги оторвать тем, кто эту дрянь на вордпрессе придумал). Делаем статику, прописываем логику.

Мне лично так удобнее, клиенты тоже просят. Время для доработки какой то мелочевки требует меньше.

А мы вот постоянно сталкиваемся с тем, что клиенты через конструктор что-то ломают. Визуальное редактирование как появилось wink ещё чаще стали ломать.
Если припомнить тут тот же MODX - клиенты боятся такой замудрённой админки, тупо правят content, а дальше никуда не лезут. И это хорошо.

4 Отредактировано Ярослав (14.05.2021 22:34:30)

Re: Опрос

А мы вот постоянно сталкиваемся с тем, что клиенты через конструктор что-то ломают. Визуальное редактирование как появилось wink ещё чаще стали ломать.

Я про более продвинутых. А так клиента вообще опасно пускать куда-либо, кроме Заказов)
У меня был случай, когда клиент чуть было перешел на webAssyst, потому что практически не имел прав на настройку)
Пришлось ему давать все права и показывать ,что все есть.

Вопрос, вообще, интересный. Дело тут и в js. Переписывать js того же флетлайнс - это ад smile У нас просто было много примеров, когда клиент приходил с недоделанным сайтом, а там предыдущие тупо не справились как раз с этим. Они выключили конструктор(вернее жёстко назначили шаблон для каждой страницы) и решили с нуля тему создать.

У меня наоборот, с js на flatlines проблем нет, зато хотелось бы видеть шаблон на чистом бутстрап без свистелок и украшательств flatlines.

В общем, я согласен с Polo Art, надо и то и то поддерживать.
admin,  можете на мой вопрос по клонированию товаров ответить?

5

Re: Опрос

Спасибо за ответы. В этом году выйдет восхитительная новая тема, собранная на чистом Bootstrap5, без jQuery (уже почти точно). Мы работаем над ней уже почти полгода и это еще не конец. Пожалуйста, ожидайте. Она будет лучше, чем все что мы делали раньше вместе взятое. То, в каком виде мы ее предоставим партнерам всех приятно удивит. Такого еще никто на рынке не делал. Сроков пока нет, работа в активной фазе.

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Опрос

Буду ждать с нетерпением!

7 Отредактировано Polo Art (17.05.2021 02:41:55)

Re: Опрос

admin пишет:

В этом году выйдет восхитительная новая тема, собранная на чистом Bootstrap5, без jQuery (уже почти точно). Мы работаем над ней уже почти полгода и это еще не конец.

Это зря. Бутстрап уже умер.

И, добавлю - как это над темой можно работать полгода? о_0

8

Re: Опрос

Не могу с вами согласиться. Объективная реальность говорит о другом.
https://mdbootstrap.com/docs/standard/bootstrap-5/

5 мая 2021 состоялся релиз boostrap5 - бутстрап по прежнему css framework номер 1, посмотрите любые рейтинги в гугле. Бутстрап живее всех живых, очередная его версия стала очень удобной, полностью закрывает всю рутину, у него самое большое комьюнити. Нужно просто уметь его готовить

Повысить оценку Понизить оценку

9

Re: Опрос

admin пишет:

посмотрите любые рейтинги в гугле

Если по этому пути следовать, то и вордпресс - топ объективной реальности.
Но по факту - это недоделанная блоговая кривая CMS, у которой единственное преимущество - низкий порог входа

Вот, примерно тож самое с бутстрапом.

10

Re: Опрос

Ну про bootstrap5 вряд ли можно сказать, что там что-то убого выглядит. Для той задачи, для которой он создавался (универсальность, предотвращение зоопарка стилей для модульных и постоянно изменяющихся систем) мы не нашли там ничего ужасного. Даже размер bootstrap.min.css - 21 Kb в сжатом виде выглядит прекрасно.

Лучше - только чистый вылизанный кастомный CSS под конкретного клиента, но это долго, дороже в сопровождении, не масштабируемо (любой чих - пишем новые стили или изобретаем свой бутстрап).

----

В нашем случае, так как мы универсальная, динамически расширяемая платформа за счет сторонних модулей - нам без CSS-фреймворка никуда дальше нельзя. Разработчики сторонних модулей должны знать какие стили они могут применять в своих модулях для элементарных вещей (отступы, базовые компоненты).

Повысить оценку Понизить оценку

11

Re: Опрос

Пилите на bootstrap 5, я разрешаю))))

12

Re: Опрос

Спасибо! )

Повысить оценку Понизить оценку

13

Re: Опрос

admin пишет:

Ну про bootstrap5 вряд ли можно сказать, что там что-то убого выглядит.

Проблема не в том, что убого.
Проблема в том, что всё одинаково wink
Сайты, созданные в сетке предыдущих бутстрапов видно было сразу, можно даже в код не лезть.
И, вот это тоже на каждом втором сайте было и ожидается снова...
https://blog.getbootstrap.com/assets/img/2020/06/v5-checks.png

14

Re: Опрос

Пора забыть про php)

Удобно лишь то, что можно главную страницу перекомпоновать. Не удобно, что нет отката действий.

Повысить оценку Понизить оценку

15

Re: Опрос

Да, Undo на несколько шагов было б неплохо

16 Отредактировано Сергей (26.05.2021 19:31:55)

Re: Опрос

admin пишет:

Решил устроить опрос среди пользователей и партнеров. В каком формате вам больше нравится работать с темами оформления - которые собраны через Конструктор сайта в админке (типа flatlines) или которые собраны с помощью обычных tpl файлов (типа fashion)?
Второй вопрос - удобно ли вам пользоваться нашим конструктором сайта для сборки кастомных тем или вы если собираете кастомную тему, то всегда выбираете формат без Конструктора сайта.

1. С помощью обычных tpl файлов
2. Намного удобней в файле все поправить
3. Где бы взять разработчиков? sad Сам уже давно годовые курсы прошел, да не мучался smile

admin пишет:

В этом году выйдет восхитительная новая тема, собранная на чистом Bootstrap5, без jQuery (уже почти точно). Мы работаем над ней уже почти полгода и это еще не конец.

Можно парочку скринов? А то мы надумали редизайн полный обоих сайтов. Может эта тема нам просто подойдет и все!