1 Отредактировано Иван (26.04.2015 17:28:37)

Тема: Пожелания

Если разработчики не против, в данной ветке укажу ошибки которые обнаруживаются в процессе работы.

01. В настройках качества картинок если указать параметр - 100, то вес изображении увеличивается в три раза. Если этот параметр выставить - 90, то изображения весят столько же, но их качество заметно ухудшается. Если выставить сто и загружать через редактор, то на качество это ни как не влияет.

02. Название автоматически преобразовывается в чпу, при этом страница доступна и по айди - дублирование страниц. Таким образом, бывает по случайности забываешь удалять сгенерированное чпу, а в настройках нет возможности указать параметр - "только айди".

03. У блога генерируются дубли, например /text-4/, а по таким адресам /text-0/ - нет 404 ошибки.

04. На странице комментариев нет возможности открыть страницу где был опубликован комментарии.

05. Нельзя удалить страницу "бренды".

06. "Покупки в 1 клик" список отображается с начала самых первых заказов.

07. Меняется название файла изображений на что-то типа l9ql2qr2gmcmix3_b772a2d8.jpg. Нет тега title.

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Пожелания

01. В настройках качества картинок если указать параметр - 100, то вес изображении увеличивается в три раза. Если этот параметр выставить - 90, то изображения весят столько же, но их качество заметно ухудшается.
--- Мы изменили качество по умолчанию при сжатии на 95, чтобы уменьшить размер файла. Если вы хотите более лучшее качество, то и файл будет больше. Это JPG.


Если выставить сто и загружать через редактор, то на качество это ни как не влияет.
--- Конечно не влияет. Вы загружаете оригиналы файлов систему. Потом Вам надо получить уменьшенные копии. За работу по пережатию отвечает установленная на Вашем хостинг библиотека GD2 и пережатие делает сам PHP.

Поэтому никакого отношения к исходному файлу получившееся изображение не имеет, т.к. PHP не умеет умно пережимать и оптимизировать изображения, однако того что умеет PHP вполне достаточно и на этом как-то работает все сайты. Единственный параметр который принимает функция пережатия изображений в PHP - это "коэффициент сжатия" - это тот параметр, который вы настраиваете в настройках Системного модуля, других параметров - не существует.

Я имея свой собственный магазин, начитавшись трудов товарища Мациевского тоже переживал. А потом посмотрел на выдачу и понял, что всё в порядке, т.к. это настолько незначительное преимущество, что вручную пережимать каждое изображение из 1500 товаров для 3-х разрешений, то ну его в баню, особенно учитывая современный интернет. Конечно сидя в глухой деревне для моих родителей отдача сайта Quelle будет несколько дольше, но поверьте им на это плевать, т.к. даже почта на 56 килобитах в секунду открывается очень долго.

02. Название автоматически преобразовывается в чпу, при этом страница доступна и по айди - дублирование страниц. Таким образом, бывает по случайности забываешь удалять сгенерированное чпу, а в настройках нет возможности указать параметр - "только айди".
--- На живом сайте если нет ссылок на ваши дубли, то поисковик о них никак не узнает. Это я знаю на личном примере. Другое дело если вы ими засветили в своё время и не прописали алиасы и у Вас он месяц висел так. Я такого себе не позволяю, т.к. сразу статаюсь всё сделать как и положено. Но бывает и такое, что люди не не знали и не догадались. У яндекса и у гугла есть специальные страницы на которых Вы можете убрать данные страницы из поиска и для уверенности внести их в запрещение в robots.txt или прописать редиректы в htaccess.
Робот по своей природе тупой и врядли он знает о скрытой возможности открыть потаённую страницу дубль, если Вы её не засветили где-то. Если засветили исправляйте.
Мы в новых версия предусматрим возможность 301 редиректа для таких страниц, но за 5 лет это никому не мешало.

03. У блога генерируются дубли, например /text-4/, а по таким адресам /text-0/ - нет 404 ошибки.
--- Смотрим предыдущий пункт

04. На странице комментариев нет возможности открыть страницы где был опубликован комментарии.
--- Напишите подробное пожелание в helpdesk.readyscript.ru

05. Нельзя удалить страницу "бренды".
--- Бренды, это один из существующих всегда маршрутов. Не светите её.

06. "Покупки в 1 клик" список отображается с начала самых первых заказов.
--- Напишите подробное пожелание в helpdesk.readyscript.ru

07. Меняется название файла изображений на что-то типа l9ql2qr2gmcmix3_b772a2d8.jpg. Нет тега title.
--- Согласен title не хватает. Имя изображения пока менять не будем.

3

Re: Пожелания

Тема будет перенесена в раздел "Вопросы по работе системы". В разделе "Сайт ReadyScript" обсуждаются вопросы и ошибки по сайту readyscript.ru, а не по продукту ReadyScript.

Повысить оценку Понизить оценку

4

Re: Пожелания

Александр пишет:

01. В настройках качества картинок если указать параметр - 100, то вес изображении увеличивается в три раза. Если этот параметр выставить - 90, то изображения весят столько же, но их качество заметно ухудшается.
--- Мы изменили качество по умолчанию при сжатии на 95, чтобы уменьшить размер файла. Если вы хотите более лучшее качество, то и файл будет больше. Это JPG.

Если выставить сто и загружать через редактор, то на качество это ни как не влияет.
--- Конечно не влияет. Вы загружаете оригиналы файлов систему. Потом Вам надо получить уменьшенные копии. За работу по пережатию отвечает установленная на Вашем хостинг библиотека GD2 и пережатие делает сам PHP. Поэтому никакого отношения к исходному файлу получившееся изображение не имеет, т.к. PHP не умеет умно пережимать и оптимизировать изображения.
Я имея свой собственный магазин, начитавшись трудов товарища Мациевского тоже переживал. А потом посмотрел на выдачу и понял, что всё в порядке, т.к. это настолько незначительное преимущество, что вручную пережимать каждое изображение из 1500 товаров для 3-х разрешений, то ну его в баню, особенно учитывая современный интернет. Конечно сидя в глухой деревне для моих родителей отдача сайта Quelle будет несколько дольше, но поверьте им на это плевать, т.к. даже почта на 56 килобитах в секунду открывается очень долго. Если Вы хотите, то можно конечно заморосится и каждому товару грузить по 3 своих изображения. Но как по мне, то ну его нафиг..

Изображения товаров специально подготавливаються нужно размера + вес = определенное качество. Но скрипт  значительно сжимает и изменяет вес. Изображения минимум по 150 кб. К тому же отключить данный скрипт возможности нет.

Александр пишет:

02. Название автоматически преобразовывается в чпу, при этом страница доступна и по айди - дублирование страниц. Таким образом, бывает по случайности забываешь удалять сгенерированное чпу, а в настройках нет возможности указать параметр - "только айди".
--- На живом сайте если нет ссылок на ваши дубли, то поисковик о них никак не узнает. Это я знаю на личном примере. Другое дело если вы ими засветили в своё время и не прописали алиасы и у Вас он месяц висел так. Я такого себе не позволяю, т.к. сразу статаюсь всё сделать как и положено. Но бывает и такое, что люди не не знали и не догадались. У яндекса и у гугла есть специальные страницы на которых Вы можете убрать данные страницы из поиска и для уверенности внести их в запрещение в robots.txt или прописать редиректы в htaccess.
Робот по своей природе тупой и врядли он знает о скрытой возможности открыть потаённую страницу дубль, если Вы её не засветили где-то. Если засветили исправляйте.
Мы в новых версия предусматрим возможность 301 редиректа для таких страниц, но за 5 лет это никому не мешало.

Страницы уже попали в индекс и я уже приводил ранее пример одного из сайтов - все внутренние страницы в индексе.

Александр пишет:

03. У блога генерируются дубли, например /text-4/, а по таким адресам /text-0/ - нет 404 ошибки.
--- Смотрим предыдущий пункт

Тоже в индексе и тоже уже писал.

Александр пишет:

04. На странице комментариев нет возможности открыть страницы где был опубликован комментарии.
--- Напишите подробное пожелание в helpdesk.readyscript.ru

Ок

Александр пишет:

05. Нельзя удалить страницу "бренды".
--- Бренды, это один из существующих всегда маршрутов. Не светите её.

Никто ей не светит и  никто ей не пользуется, но висит как пустая страница, значит тоже влетит в индекс, а это минус в качестве сайта для поисковиков.

Александр пишет:

06. "Покупки в 1 клик" список отображается с начала самых первых заказов.
--- Напишите подробное пожелание в helpdesk.readyscript.ru

Ок

Александр пишет:

07. Меняется название файла изображений на что-то типа l9ql2qr2gmcmix3_b772a2d8.jpg. Нет тега title.
--- Согласен title не хватает. Имя изображения пока менять не будем.

Не меняйте, но это минус для релевантность страницы, а значит минус возможный трафик. И минус качества сайта для поисковых машин - опять минус трафик.

Повысить оценку Понизить оценку

5 Отредактировано Александр (24.04.2015 15:20:31)

Re: Пожелания

Не меняйте, но это минус для релевантность страницы, а значит минус возможный трафик. И минус качества сайта для поисковых машин - опять минус трафик.

Если мне не изменяет память, то лишь минус на поисковый трафик пришедший от картинок, но насколько мне известно там больший вес имеет title и alt чем само название файла картинки. Alt - был придуман как раз для задания человеческого пояснения к картинке. Вы всегда можете добавить тег alt в вашем шаблоне самостоятельно. Для этого не требуется вносить какие-либо изменения в движок.


Что касается Ваших дублей и брендов, которые попали в индекс. То ставьте эти станицы в robots.txt в disallow или создайте правила в htaccess для данных страниц, чтобы был редирект и в инструментах для веб-мастеров добавьте данные URL в исключения из индекса.

6 Отредактировано Иван (24.04.2015 18:27:33)

Re: Пожелания

Александр пишет:

Не меняйте, но это минус для релевантность страницы, а значит минус возможный трафик. И минус качества сайта для поисковых машин - опять минус трафик.

Если мне не изменяет память, то лишь минус на поисковый трафик пришедший от картинок, но насколько мне известно там больший вес имеет title и alt чем само название файла картинки. Alt - был придуман как раз для задания человеческого пояснения к картинке. Вы всегда можете добавить тег alt в вашем шаблоне самостоятельно. Для этого не требуется вносить какие-либо изменения в движок.


Что касается Ваших дублей и брендов, которые попали в индекс. То ставьте эти станицы в robots.txt в disallow или создайте правила в htaccess для данных страниц, чтобы был редирект и в инструментах для веб-мастеров добавьте данные URL в исключения из индекса.

Название это не только релевантность в поиске картинок. Хотя от "правильных картинок" процент повышения страницы релевантности по запросу минимален - все же она есть и опять же есть и качество сайта для поисковиков.

Бренды конечны сделаем 301, но хвост в движке любом случае останется.

Повысить оценку Понизить оценку

7 Отредактировано Александр (24.04.2015 19:34:36)

Re: Пожелания

Бренды конечны сделаем 301, но хвост в движке любом случае останется.

Бренды не являются хвостом. Они входят в основной функционал. В 90% случаев бренды используются на сайте плюс те кто не используют бренды они не ставят ссылку на них, и поисковик их не видит. Поэтому это решение включено в коробку сразу, а не отдельным модулем. Просто у Вас частный случай.

Я например сделал сразу так и у меня брендов на сайте сначала небыло и в поиске они не фигурировали. Потом понял ценность брендов и перешёл решил их включить, просто поставив ссылки. И всё. Не магическим образом, а просто поставив ссылку ведущую на этот раздел.
Опять же повторюсь что поисковик не станет искать бренды самостоятельно назло разработчику, если страница не была проиндексирована, до того как поставили ссылку.

8 Отредактировано Иван (24.04.2015 19:47:36)

Re: Пожелания

Александр пишет:

Бренды конечны сделаем 301, но хвост в движке любом случае останется.

Бренды не являются хвостом. Они входят в основной функционал. В 90% случаев бренды используются на сайте. Поэтому это решение включено в коробку сразу, а не отдельным модулем. Просто у Вас частный случай.

90% это навряд ли, скорей всего, максимум 60%. Например у 6-ти сайтов указанных у вас, ни один из них не использует. Ну или я не заметил. К тому же, пользователи обычно юзают бренды в фильтрах и то не часто. Опция нужная, (хотя и не популярная среди пользователей) но нужна возможность вкл./выкл.
Больше % используется в магазинах "избранное". А так же хиты, новинки, акции и вовсе самые посещаемые страницы и являются обязательным даже в сео - коммерческие факторы ранжирования!

Повысить оценку Понизить оценку

9 Отредактировано Oleg (24.04.2015 19:55:45)

Re: Пожелания

Иван пишет:

но нужна возможность вкл./выкл.

- И не было бы проблем.

Если пользователю надо он включает - если не надо выключает данную опцию wink


С картинками тоже соглашусь с Иваном.

Я иногда в различных скриптах использую названия картинок которые совпадают по тематике товара, раздела, сообщения....... При таком раскладе при поиске той или иной картинке к примеру через яндекс - можно перейти на соответствующую страницу, для прочтения информации которая несёт та или иная картинка.

Только тога будет небольшая проблема что делать если названия совпадут?
- ответ и решение предлагаю такой: к картинке с её первоначальным названием просто добавить какое нибудь дополнение, да хоть оставить то, что сейчас есть (правда немного уменьшив количество символов скажем до 3-4) в конечном итоге картинка может иметь вид:

оригинальное_название_картинки_1234.jpg

Повысить оценку Понизить оценку

10

Re: Пожелания

Oleg пишет:
Иван пишет:

но нужна возможность вкл./выкл.

- И не было бы проблем.

Если пользователю надо он включает - если не надо выключает данную опцию wink


С картинками тоже соглашусь с Иваном.

Я иногда в различных скриптах использую названия картинок которые совпадают по тематике товара, раздела, сообщения....... При таком раскладе при поиске той или иной картинке к примеру через яндекс - можно перейти на соответствующую страницу, для прочтения информации которая несёт та или иная картинка.

Только тога будет небольшая проблема что делать если названия совпадут?
- ответ и решение предлагаю такой: к картинке с её первоначальным названием просто добавить какое нибудь дополнение, да хоть оставить то, что сейчас есть (правда немного уменьшив количество символов скажем до 3-4) в конечном итоге картинка может иметь вид:

оригинальное_название_картинки_1234.jpg

Олег, с картинками это просто напросто стандарт.

По брендам. Пожалуй даже максимум 15%.Страница брендов актуальна для такого ассортимента как фэшен и то под вопросом.
Как ищут пользователи, например: "купить телевизор" или более точный запрос "купить телевизор самсунг" - это решается с помощью категорий и под категорий + бренд в фильтрах. Это и удобство для пользователей и посадочные страницы под возможные поисковые запросы.
Согласитесь, никто, например, в эльдорадо не будет искать страницу с брендом самсунг где будет весь ассортимент: телики, планшет, смартфоны и т.д. - это просто не удобно. И в плане сео мы ничего не получаем.

Повысить оценку Понизить оценку

11

Re: Пожелания

По вопросу картинок:

В официальной документации W3C к тегу image - нигде нет упоминания, что имя файла должно соответствовать содержимому картинки. А вот про атрибут ALT написано четко -

The value of the alt attribute should describe the image in words

Не думаю, что поисковики берутся перечить W3C и выдумывать свои стандарты. Скорее поисковики могут пытаться получить какую-то информацию о картинки по имени файла, только если явно не задан ALT. Поэтому задание ALT'а с человеческим описанием полностью решит вашу задачу - подсказать о содержимом картинки. Здесь важно не удариться в паранойю и помимо ALT не начать ещё задавать title, который будет виден при наведении мыши на картинку.

Просьба автору поста. Пожалуйста, измените заголовок.
В теме не обсуждаются баги. Баг - это ошибка в существующей функциональности, а в данной теме обсуждается пожелания по реализации определенных новых (не существующих раннее) возможностей.

Насчет брендов - у нас можно из сторонних модулей - удалять машруты, заданные в другом модуле. Иначе говоря, вы можете разработать собственный простой модуль, который отключит URL страницы брендов. Но, эту же задачу также решит строка в .htaccess

RewriteEngine on
RewriteRule ^/brand/ - [F,L]

Повысить оценку Понизить оценку

12

Re: Пожелания

admin пишет:

По вопросу картинок:

В официальной документации W3C к тегу image - нигде нет упоминания, что имя файла должно соответствовать содержимому картинки. А вот про атрибут ALT написано четко -

The value of the alt attribute should describe the image in words

Не думаю, что поисковики берутся перечить W3C и выдумывать свои стандарты. Скорее поисковики могут пытаться получить какую-то информацию о картинки по имени файла, только если явно не задан ALT. Поэтому задание ALT'а с человеческим описанием полностью решит вашу задачу - подсказать о содержимом картинки. Здесь важно не удариться в паранойю и помимо ALT не начать ещё задавать title, который будет виден при наведении мыши на картинку.

Просьба автору поста. Пожалуйста, измените заголовок.
В теме не обсуждаются баги. Баг - это ошибка в существующей функциональности, а в данной теме обсуждается пожелания по реализации определенных новых (не существующих раннее) возможностей.

Насчет брендов - у нас можно из сторонних модулей - удалять машруты, заданные в другом модуле. Иначе говоря, вы можете разработать собственный простой модуль, который отключит URL страницы брендов. Но, эту же задачу также решит строка в .htaccess

RewriteEngine on
RewriteRule ^/brand/ - [F,L]

title влияет на релевантность страницы по запросу и качество сайта в глазах поисковиков и уже очень давно экспериментировали с этим. Дополнительно дам ссылку, хоть тег и указан как фактор ранжирования по картинкам http://www.topexpert.pro/1.html
То что пишут в валидаторах, инструкциях вебмастеров Яндекс и гугл, не всегда является 100% гарантией правильности. Например, Садовский недавно объявил о пессимизации сайтов за ссылки с агрегаторов, на самом деле Яндекс очень сильно фильтрует за данные ссылки уже года 4. Или инструмент "оригинальные тексты" - не работает, уже все знают)))....

Название поменял.

Повысить оценку Понизить оценку