1

Тема: Обновление справочника городов

Добрый день!
Последнее время в поддержку поступает много вопросов: "Почему не отображаются города в новом модулей Блок расчета доставки?". 

Ответ следующий: города могут не отображаться, если они  не заведены у вас в справочнике Магазин->Доставка->Регионы доставки. Такое может быть, так как раньше в комплекте с системой шел только справочник Регионов, а теперь появилась поддержка и городов.

Решить данную проблему можно загрузив новый справочник регионов и городов России с помощью CSV в разделе
Магазин->Доставка->Регионы доставки.

CSV файл имеет кодировку UTF-8, соответственно перед импортом необходимо установить её в разделе Веб-сайт->Настройка модулей->Системный модуль->Вкладка "CSV Импорт/Экспорт"->Поле "кодировка".

Ссылка на CSV файл: https://www.dropbox.com/s/uecscgh2jx4ux … s.csv?dl=1

Повысить оценку +1 Понизить оценку

2

Re: Обновление справочника городов

Обновил справочник городов и все бы хорошо, но слетели настроенные магистральные пояса, а по новой настраивать для нашего города отправки довольно муторно и долго получается. Учтите этот момент.

3

Re: Обновление справочника городов

Странно, Вы случайно не удаляли имеющиеся регионы перед импортом?

Повысить оценку Понизить оценку

4

Re: Обновление справочника городов

Удалял Россию. Я переназначил регионы в магистральных поясах по новой, но теперь почему-то перестала считаться доставка почтой. Написал в поддержку, жду ответа. Видимо что-то я недоглядел.

5

Re: Обновление справочника городов

Удалив Россию, вы удалили и все вложенные регионы соответственно.
Поэтому и привязка к магистральным поясам у вас сбросилась. Вам их нужно заново сопоставить. http://kladr.insales.ru/russianpost/magistral_zones

Новый CSV файл следует загружать поверх, удалять предварительно ничего не нужно. В этом случае города просто будут добавлены к существующим регионам, ничего нигде не сбросится.

Повысить оценку Понизить оценку

6

Re: Обновление справочника городов

Привязку к поясам я уже сделал. Теперь доставка у новых пользователей считается нормально, а вот у тех пользователей, у которых уже есть какие-то добавленные адреса, при новом заказе доставка не считается.

Как быть в данной ситуации?

7

Re: Обновление справочника городов

В адресах пользователей используются ID регионов.
По всей видимости, у вас получается так, что у старых пользователей теперь идут ссылки на несуществующие ID регионов.

Думаю, в вашем случае самым простым решением будет восстановить старое состояние справочников из бекапов, чтобы возобновить связи "большинства" старых адресов пользователей и регионов:

Таблицы БД, которые за это отвечают:
_order_regions (справочник регионов)
_order_x_region (связь зон и регионов)

Повысить оценку Понизить оценку

8 Отредактировано Sergey T. (04.05.2016 09:07:07)

Re: Обновление справочника городов

Самостоятельно я этого сделать не смогу. Если напишу в поддержку поможете?
Базу данных из бэкапа разумеется предоставлю.