Тема: Проблема с назначением прав пользователям

Необходимо разграничить права для мнеджера магазина, руководителя подразделения, администратора (не супервизора) интернет магазина
Возникает коллизия. Менеджеру интернет магазина необходим доступ к данным покупателей - в вашей системе покупатели и пользователи - в одном месте - наываются пользователи. Создаем группы, закрываем все меню, даем доступ, в том числе,  к покупателям-пользователям. Вуаля - на вкладке группы самого себя - ставим полные админские права - вот и все приплыли.

Что делать? это реально проблема большая.

Повысить оценку Понизить оценку

2

Re: Проблема с назначением прав пользователям

Не совсем понятен вопрос. Что конкретно вы хотите скрыть некой группе.

Объясню систему прав.

Есть предопределенные группы:
Каждый юзер (авторизованный или нет) - всегда принадлежит группе "гость".
Авторизованный юзер - всегда также имеет группу "клиенты".

Система прав работает по принципу суммирования прав.
Если в какой-то из групп, которой принадлежит пользователь права на (бит, т.е. какое-либо действие) были разрешены, то значит это действие пользователю доступно.  Это же относится и к правам к пунктам меню.

Повысить оценку Понизить оценку

3

Re: Проблема с назначением прав пользователям

Вопрос простой как три рубля))). Создаем группу для клиентов. Назовем ее, ну скажем, ГРУППА1. Дадим права смотреть и управлять каталогом товаров и списком покупателей-пользователей - они у вас объединены. Создадим пользователя для входа в админ панель - назначим эту группу. Пользователь входит в админ панель - может управлять каталогом товаров - и сам себе может выставить права супервайзера - совсем "не айс". Что делать? Это же простой менеджер для управления списком клиентов и списком товаров магазина.

Повысить оценку Понизить оценку

4

Re: Проблема с назначением прав пользователям

Проблема ясна. В ближайших версиях будет следующее решение.
У пользователей в админ панели, автоматически не будут приписываться системные группы, которые актуальны для клиентской части (Гости, Клиенты).

Вы сможете установить ГРУППЕ 1 права только на чтение. В этом случае менеджер сможет видеть информацию о пользователях (покупателях), но не сможет менять её.

Повысить оценку Понизить оценку

5

Re: Проблема с назначением прав пользователям

К сожалению менеджер должен управлять данными клиентов.

Повысить оценку Понизить оценку

6

Re: Проблема с назначением прав пользователям

Как вы понимаете, когда пользователи и покупатели объеденены - это невозможно.
Разделение данных сущностей в БД в данный момент не планируется.

Повысить оценку Понизить оценку

7 Отредактировано AleksC1976 (08.10.2014 21:35:44)

Re: Проблема с назначением прав пользователям

То есть это невозможно? А как назначить права для менеджеров? Я немного не понял Ваш ответ. Мне кажется это совершенно разные сущности - пользователи и покупатели - представьте если бы в системе программ 1 с предприятие торговля и склад справочник контрагентов был бы объединен со справочником пользователей системы. А ведь вы заявляете инновационное решение. Я занимаюсь продажами много лет - и говорю осознано - сущности необходимо разделить обязательно ведь фактически для управления продажами необходим каталог товаров и каталог контрагентов. А дать менеджеру админские права - это все равно что усадить медведя который в цирке научился на велосипеде ездить на спортивный болид формулы 1 - результат очевиден. Спросите у ваших 1 с ников - что они думают По этому поводу.

Повысить оценку Понизить оценку

8

Re: Проблема с назначением прав пользователям

Я не совсем понимаю какого ответа вы ожидаете. Я вам написал как есть.
Наш продукт очень стремительно развивается. Если какого-либо функционала сегодня нет, то вполне вероятно, что он появится в последующих версиях. Следите за обновлениями продукта. Ваше пожелание я добавил в базу пожеланий.

P.S. Мы по долгу работы уже автоматизировали и сопровождаем большое количество торговых компаний, и таких менеджеров, как вы их описываете мы еще не встречали. На практике этих людей обычно не заставишь нажать лишнюю кнопку или зайти в ненужный раздел.

Повысить оценку Понизить оценку

9

Re: Проблема с назначением прав пользователям

Я не ожидаю ответа. Я так просто написал мысли вслух. Подумал, что вам неплохо было бы знать мнения всех людей. Мне кажется это конструктивная критика. Больше не буду озвучивать мысли, извините. Если этот функционал понадобится мы оплатим его разработку. Я тоже работаю в области автоматизации процессов торговли. И для меня было удивительно что сущности пользователей системы и покупатели магазина объединены. Я не понял цели этого объединения.  Я пытался сказать что права у каждого должны быть свои. У руководителя одни права, у менеджера по работе с клиентами другие, у человека отвечающего за товары третьи, вот собственно и все. Спасибо за ответ.

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Проблема с назначением прав пользователям

Да нет, мы не против критики, Вы не правильно поняли. Мы имели ввиду, что обе и наша и ваша версия имеет право на существование. Я лично сторонник полного разграничения прав с закрытием, но не всегда все элементы нужны на мой взгляд.