Тема: Скрыть незаполненные характеристики со страницы товара

Для примера: в настройках категории Телефоны добавлены некие характеристики, чтобы они отображались в фильтре. Есть подкатегория «Аксессуары к телефонам», у которой эти характеристики не нужны. Но у каждого товара в Аксессуарах, выводится список характеристик родительской категории. Т.е. у чехла для телефона будет Объем памяти и т.п.

Такая же ситуация, если я чехол для телефона решу добавить в саму категорию Телефоны. И в этом случае мне тоже нужно, чтобы у чехла не отображался Объем памяти. В свойствах товара он не заполнен, параметр «Отметьте, чтобы задать персональное значение, иначе будет использоваться значение категории товара» никак не влияет на отображение таких характеристик.

Как избежать подобного?

Re: Скрыть незаполненные характеристики со страницы товара

Отображение характеристик происходит от родителя по нисходящей. Вы можете указать фильтры у детей категории, в том числе массово выдели несколько. И убрать у родителя или же оставить только общие для всех. Либо надо как-то разделить категорию телефоны и аксессуары к ним.

Re: Скрыть незаполненные характеристики со страницы товара

Александр, я не понял ничего. Еще раз сформулирую вопрос: есть способ без модификации кода системы не отображать незаполненные характеристики на странице товара, если эти характеристики участвуют в фильтре?

4 Отредактировано Закусило Александр (25.04.2017 11:35:40)

Re: Скрыть незаполненные характеристики со страницы товара

Вообще есть характеристики не заполнены у товара, но присутствуют в фильтре, то в карточке товара они не указываются. За исключением тех случаев когда при редактировании категории, Вы не поставили все галочки в значениях характеристики для фильтра помимо той галочки, которая отвечает за показ данной характеристики в фильтрах. У Вас случайно не так?

Re: Скрыть незаполненные характеристики со страницы товара

У меня вот так. А как правильно?

https://img-fotki.yandex.ru/get/101645/25049310.0/0_e2d0a_fee893ba_XXL.png

Re: Скрыть незаполненные характеристики со страницы товара

Я Вас понял. В таком случае, да у Вас будет показана характеристика, т.к. является числовой и значение 0 это тоже значение. А эти характеристики наследуются  В Вашем случае, лучше наверное будет разнести товары в дополнительные подкатегории, чтобы задать фильтры правильно. Либо надо поправить будет шаблон карточки товара, где проверять на 0 и не показывать такие характеристики. Но это скорее частный случай чем общий.

Re: Скрыть незаполненные характеристики со страницы товара

Александр, а почему я не могу задать для числовой характеристики вместо 0 null или пустоту? Тогда и проблемы бы никакой не было.

Re: Скрыть незаполненные характеристики со страницы товара

Закусило Александр пишет:

Либо надо поправить будет шаблон карточки товара, где проверять на 0 и не показывать такие характеристики. Но это скорее частный случай чем общий.

Этот вариант не подойдет, т.к. 0 в данном случае — это тоже имеющее смысл значение. У некоторых товаров эти характеристики могут принимать значение 0.

Re: Скрыть незаполненные характеристики со страницы товара

Константин пишет:

Александр, а почему я не могу задать для числовой характеристики вместо 0 null или пустоту? Тогда и проблемы бы никакой не было.

Оно в базе хранится как число. Число пустой строкой не бывает. А вот можно сделать, но мы пока это не обсуждали.

Re: Скрыть незаполненные характеристики со страницы товара

Константин пишет:

Этот вариант не подойдет, т.к. 0 в данном случае — это тоже имеющее смысл значение. У некоторых товаров эти характеристики могут принимать значение 0.

Получается судя по всему у Вас только у некоторых товаров надо скрывать характеристику? Какой у них общий признак?

Re: Скрыть незаполненные характеристики со страницы товара

Закусило Александр пишет:

Получается судя по всему у Вас только у некоторых товаров надо скрывать характеристику? Какой у них общий признак?

И у меня (и у всех) нужно скрывать любые типы характеристик, если значение не заполнено. Все типы характеристик по умолчанию должны иметь пустое значение и, как следствие, не отображаться на странице товара.

12

Re: Скрыть незаполненные характеристики со страницы товара

Правильное построение характеристик и фильтров такое:

1. Если вы добавляете характеристику к категории (с целью включения фильтрации), то у всех товаров этой категории предполагается, что должна быть задана данная характеристика. Иначе желательно более детально распределять товары по категориям так, чтобы можно было точно включить нужные фильтры у каждой подкатегории.

2.Товар может иметь свои индивидуальные характеристики, просто вы задавайте их у товаров, у которых эта характеристика есть и не включайте эту характеристику в категорию и в фильтрацию соответственно.
Очевидно, что если у какого-либо товара нет значения, то невозможно включение фильтрации по данному критерию у всей категории.

Чтобы придать смысл "характеристика не заполнена, исключить её из отображения" - нужно удалить её у товара и удалить её из категории. Иначе когда вы заводите хар-ку у категории, вы как бы говорите системе: "У всех товаров данной категории данная характеристика - есть".

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Скрыть незаполненные характеристики со страницы товара

Разбираюсь с настройками характеристик в свойствах категории и запутываюсь все больше и больше. Доходит до того, что 2 характеристики числового типа с одинаковыми настройками, но одна показывается в карточке товара, а другая нет. Похоже придется в техподдержку обращаться.