1

Тема: Телеграм боты

Рассматриваю идею разработки модуля ReadyScript для Telegram бота.
Напомню, что с июня 2017 года, Telegram дает возможность оплачивать покупки через Яндекс.Кассу.

Если в общем описать ситуацию, то выглядит все это так:
1. Пользователь ищет в телеграме вашего бота по имени (как будто обычного человека), например ReadyScriptBot.
2. Находит бота и у него есть одна кнопка "Start"(Начать взаимодействие). Нажимает на неё.
3. Бот выдает список поддерживаемых команд
4. Пользователь нажимает на одну команду или вводит её вручную.
5. Бот отвечает сообщением, которое может содержать текст, картинку, кнопку "оплатить", ссылку.

Тем, кто в теме, предлагаю обсудить, какая функциональность могла бы быть необходимой.

Я вижу такие функции (рассматриваем пока абстрактный магазин, то есть только то, что подойдет как для одежды, так и для моторных лодок, никакой специфики):

1. Люди могут искать контакты магазина. Нужно выдавать текст контактов.
2. Люди могут захотеть купить товар по артикулу. Нужно выдавать фото товара, мини-описание, цену, кнопку оплатить.
3. Люди могут запросить топ-5 акционных товаров магазина. (чтобы узнать о скидках и акциях)

Предлагайте, пожалуйста, ваши сценарии.

Повысить оценку +1 Понизить оценку

Re: Телеграм боты

Я не в теме, но основной сценарий, имхо, поиск товаров по ключевому слову (бот присылает первые 5-10 вхождений, если есть еще, то предлагает нажать кнопку "Загрузить еще").

Другой сценарий: подписаться на новостную рассылку магазина.

Re: Телеграм боты

По мне так, основной сценарий это персональные предложения по истории заказов, оповещения всевозможные о новинках, получение обратной связи. Товары искать нафиг не нужно через бота. Ещё можно получать оценку по заказу, Оцените работу нашего магазина, если меньше 4 звезд: что вам не понравилось. Спасибо! Вот такой бот должен быть. Товары ищем через приложение.

Повысить оценку +1 Понизить оценку

4

Re: Телеграм боты

Надеюсь, модуль будет не по подписке, а по разовой покупке ?

А так, идея интересная. Можно было бы потенциальных покупателей не на сайт отсылать, а боту, чтобы он товары подбирал по каким-то фильтрам, типа цвет, размер, бренд. В принципе, фильтры можно с сайта брать, но тут взаимодействие пользователя будет более интерактивным что ли, думаю, некоторым пользователям должно понравиться.

также можно похожие товары показывать (если они настроены на сайте).

ну, и все остальное, что уже было предложено.

Повысить оценку Понизить оценку

5

Re: Телеграм боты

Отлично! когда ждать релиза?

Повысить оценку Понизить оценку