1

Тема: Readyscript 4

Господа, давайте обсудим нововведения.

Начну по порядку, заданному в новости.
1. CRM
Не знаю, зачем это здесь - сторонние CRM на несколько порядков выше функционалом. Лучше думать о новых и поддерживать существующие синхронизации со сторонними CRM. Даже, извините, битра оформила црм как сторонний продукт. Кривой, косой, тяжелый, но сторонний продукт.

2. Складской количественный учет
Да, это важная вещь, чтобы конкурировать с другими распространённым движками, однако, когда компания вырастает, логично уйти к жёлтым продуктам. Но начинать с жёлтых продуктов - очень сложно, поэтому, я категорически за простой складской учёт.

3. Обновленное мобильное приложение
Не знаю, кому это может быть нужно. Наверное, кому-то нужно. Разработчикам виднее.
Однако, ни на форуме, ни в пожеланиях особо вопросов на эту тему нет. Видимо, это такое конкурентное преимущество и мегафича.

4. Новая система прав
Это очень хорошее нововведение, его мне как сисадмину в прошлом очень не хватало.

5. Очередная новая тема оформления
Оставлю без комментариев. Если бы 30 тем было, можно было бы и каментнуть. В маркетплейсе практически пустое место там, где темы.

***
Остальное не затрагиваю - добавлю свою головную боль. Решение которой мы всё сами пытаемся реализовать, но нас заваливают клиенты проектами.
Это - админка/каталог товаров, и её работа при большом количестве категорий. Тему я поднимал более полугода назад, но до сих пор в каталоге мы видим перегруженную форму. Каталог товаров начинает тупить примерно при 1000+ категорий. Вернее, не сам каталог - тупит браузер, пытаясь отобразить форму.
В тпльке "замечательное" решение - рекурсия в файле
/templates/system/admin/html_elements/tree/tree_branch.tpl
include file="%system%/admin/html_elements/tree/tree_branch.tpl
есть дочерняя категория? себя же отображаем
Из-за этого ползёт до сих пор косяк, если дочерней указать себя же :]

Есть нормальное решение для такой ситуации - подгрузка категорий post-запросом. Но воз, как говорится, и ныне там.
Может, кто-то займётся?

2

Re: Readyscript 4

Пост относится к разряду "если я чем-то не пользуюсь", то скорее всего этим "никто не пользуется, зачем оно нужно?". Некоторые ответы.

CRM
Мы не планируем развивать отдельный продукт CRM, мы его будем развивать как часть платформы ReadyScript, как встроенная функция.

Для пользователей - это только большой плюс. Никаких интеграционных заморочек. Работа в одном окне административной панели, real-time, глубочайшая интеграция (чего нельзя сказать если вязать 2 независимых продукта), не нужно платить за 2 отдельных продукта. Основных функций CRM не так много как может показаться. При этом дополнительных плюшек можно придумать сколько угодно, для этого есть маркетплейс. Уверены, там будут модули и для CRM.

Складской учет

Если вы попробуете открыть небольшой интернет-магазин с 1-2 складами, при этом используя ИП,
то поймете, что 1С вам может и не понадобиться (достаточно какой-либо простой программки, типа ИП УСН для оплаты налогов), нашего складского учета будет теперь хватать, чтобы организовывать закупки, вести учет перемещений.

Мобильное приложение
Компании с собственными курьерами предоставляли нам обратную связь,
а также было пожелание в нашем публичном сервисе:

https://helpdesk.readyscript.ru/wish/Do … e-573.html

Темы оформления
Мы в этом году уже выпустили 5 тем оформления и в настоящее время продолжаем работу над новыми темами.
Надеемся, что партнеры также начнут выкладывать собственные темы оформления для продажи.

Насчет других улучшений.

Сейчас в очередной раз собираем в кучу самые актуальные пожелания, будем поочередно реализовывать. Указанная вами проблема есть у нас в пуле задач, она достаточно масштабная (не быстрая), т.к. тянет за собой переорганизацию всех древовидных разделов админки, доработку бекенда для частичной подгрузки в том числе.

Повысить оценку +1 Понизить оценку

3

Re: Readyscript 4

По поводу подвисания админки, при добавлении товаров и т.д. да, проблема уже замучила не первый год smile

Re: Readyscript 4

Подскажите, когда заработает "платная поддержка"? Перед выпуском 4 версии все были заняты, сейчас уже выпустили, но все равно нет реакции.

Re: Readyscript 4

У меня теперь возникла проблема с недовольствами тех ,кто не использует CRM, а данный пункт меню занимает первую строчку меню)

6

Re: Readyscript 4

admin пишет:

Насчет других улучшений

Я указал не на улучшение, а на серьёзный косяк, вернее, даже косячище.
Который надо было бы исправлять, а не играть в бирюльки.

Понимаете, вот строите вы дом. Если у вас фундамент дом не тянет, то нечего лезть наверх, наличники новые выпиливать, да систему автономного отопления ставить. Сначала фундамент надо сделать, иначе всё рухнет.

Каталог товаров - это как раз тот, фундаментальный модуль, на котором держится весь интернет-магазин.
Понимаете, каталог товаров нужен всем. Абсолютно всем. Он же несильно поменялся с двоечки.
А вы вваливаете ресурсы в CRM, в мобильное приложение, которое, если и нужно, то только единицам.

7

Re: Readyscript 4

Ярослав пишет:

У меня теперь возникла проблема с недовольствами тех ,кто не использует CRM, а данный пункт меню занимает первую строчку меню)

Модуль удалите, да и всё.

8

Re: Readyscript 4

Ярослав пишет:

У меня теперь возникла проблема с недовольствами тех ,кто не использует CRM, а данный пункт меню занимает первую строчку меню)

Можно выключить модуль или можно скрыть пункт меню для группы пользователей, если не используете.
Удалять модуль не нужно, при обновлении будет предложение установить его.

Повысить оценку Понизить оценку

9

Re: Readyscript 4

Алексей пишет:

Подскажите, когда заработает "платная поддержка"? Перед выпуском 4 версии все были заняты, сейчас уже выпустили, но все равно нет реакции.

Загрузка по прежнему большая. Заявки в платной поддержке обрабатываются, но из-за того что их слишком много, берем сперва самые дорогие, хорошо проработанные, общественнополезные (спасибо за понимание). Параллельно работаем над тем, чтобы все-таки наладить платную разработку по всем задачам в приемлемые сроки.

Повысить оценку Понизить оценку

10

Re: Readyscript 4

Я указал не на улучшение, а на серьёзный косяк, вернее, даже косячище.
А вы вваливаете ресурсы в CRM, в мобильное приложение, которое, если и нужно, то только единицам.

Как я уже написал, задача есть у нас в пуле задач. У нас есть планы не просто сделать эту задачу, а сделать хорошо и комплексно, параллельно улучшив и оптимизировав еще и более глубокие вещи, в частности речь идет о классах TreeList в PHP. Там нехватает LazyLoading'а веток деревьев и еще много чего.

В данной задаче также есть и такие места, которые мы еще думаем как решать, по ним есть логические коллизии. Просто мы немного более широко видим связи данной задачи с другими подсистемами ReadyScript и это заставляет нас хорошенько все обдумать и предусмотреть.

Например, часто в темах оформления в мобильном меню выводятся все уровни категорий, в этом случае наши изменения только ухудшат картину, если мы добавим LazyLoading веток, так как все дерево будет по прежнему грузиться, но просто в большее количество запросов к БД. Это лишь один из многих вопросов.

Данная проблема в настоящее время касается далеко не большинства пользователей, а только тех, у кого количество категорий измеряется тысячами, а количество оперативной памяти на компьютере не позволяет комфортно загрузить такой объем DOM элементов в память.

Повысить оценку Понизить оценку

11

Re: Readyscript 4

admin пишет:

Данная проблема в настоящее время касается далеко не большинства пользователей, а только тех, у кого количество категорий измеряется тысячами, а количество оперативной памяти на компьютере не позволяет комфортно загрузить такой объем DOM элементов в память.

На хорошем компьютере (и7, 16Гб) заметны подтормаживания уже ближе к 1 тысяче категорий. Собственно, тут не в компе дело, а больше в браузере - не способны они такие формы нормально отрисовывать, равно как с залипонами, допустим, XML открывают.

Тут больше вопрос личного восприятия "тормозов" и решаемых задач. Для контентщика при обработке товаров в каталоге любой "зависон" заметен, а для прогера - не важно.

Кстати говоря, если по 2000 товаров в каталоге админки показывать, то работает относительно нормально. Т.к. товары в таблице, а категории - в форме.
В текущей ситуации "ускорить" каталог можно уменьшив размер формы. Мы часто вырезаем из шаблона, например, "три точки и всё, что вложено". Или отображаем вплоть до 1 или 2 уровня.

12

Re: Readyscript 4

И ещё раз про количество пользователей.
С каталогом работает _каждый_ администратор интернет-магазина. Корзина важна, шаги оформления заказа, отображение товаров на сайте и так далее.

Мобильное приложение и CRM не относятся к тем модулям, с которыми работает _каждый_

В этом вся разница, а не в присутствии "тысяч категорий".
100 товаров можно и на бесплатном вордпрессе с вукомерс развернуть. И не будет тормозить. Ридискрипт же для несколько более сложных решений, как мне кажется.

13

Re: Readyscript 4

Магазины с 1000 категорий больше относятся к исключениям.
У меня есть клиент, у которого в заказах более 500 позиций и у менеджеров на их слабых компьютерах тормозили браузеры. Пришлось делать оптимизацию. У многих такие заказы?
Универсального решения нет. Потом жаловаться будут те, у кого 10 000 категорий.

Мобильное приложение и CRM не относятся к тем модулям, с которыми работает _каждый_

Интересно, что 80% моих заказчиков считают эти элементы преимуществом перед конкурентами.

14

Re: Readyscript 4

Ярослав, тысяча категорий не так уж и много - электронные компоненты, кабели и прочее вам их обеспечат.
Также не стоит забывать о том, что для продвижения важны статичные урлы, а не результаты фильтра. Другими словами, в категории "Водонагреватели" появляются подкатегории "100 литров" и "Вертикальные", например.
Было 60 категорий в дереве, сделать из них 1200 - ерунда полная. Всего лишь надо в каждой из 60 категорий создать 20 подкатегорий.

И всё это для того, чтобы страница категории соответствовала запросу.

Вот пример
https://www.citilink.ru/catalog/compute … ts/memory/ -- вы полагаете, что одной категории достаточно? smile
https://www.citilink.ru/catalog/compute … i-800-mgc/
https://www.citilink.ru/catalog/compute … liya-komp/
https://www.citilink.ru/catalog/compute … liya-ddr4/
https://www.citilink.ru/catalog/compute … y/CRUCIAL/
и это только малая часть

15 Отредактировано Ярослав (20.09.2018 20:15:08)

Re: Readyscript 4

Если у вас мегамаркет с миллиоными оборотами, то всем этим можно заниматься и заказывать доработку для 10 000 категорий.
Хотя у меня есть клиенты с 15 000 реальных видов номеклатуры на собственном складе с деревом всего с 200 категориями. Миллионные обороты и никто не заморачивается с привязкой к каждому фильтру отдельной категории.
Их СЕОшники как то тоже тревогу не бьют.
Тот же zipzip.ru тоже не заморачивается, Mvideo тоже.
Если такой подход мешает работе, требует бОльшего числа ресурсов, то нужен ли он? Нельзя объять необъятное

16

Re: Readyscript 4

Ярослав, я показал всего лишь один из приёмов продвижения интернет-магазина.

Тот же zipzip.ru тоже не заморачивается, Mvideo тоже.

Так зипзип в топах и нет. Зипзип - вообще помойка, там даже описаний нет. И икс всего лишь 1300.

А мвидео... пожалуйста
https://www.mvideo.ru/vstraivaemaya-teh … ilniki-580
https://www.mvideo.ru/vstraivaemaya-teh … nee-160-sm
https://www.mvideo.ru/vstraivaemaya-teh … nee-160-sm

Да, это фильтр, а не категории. Но их сео явно на эту тему "заморачиваются".

В ридискрипте же фильтр такой
https://mega.readyscript.ru/catalog/smartfony/?bfilter[isnum]=1
и это правильно для массового продукта. поэтому делаем через категории (обычные и спец, разницы особо нет)

Если такой подход мешает работе, требует бОльшего числа ресурсов, то нужен ли он? Нельзя объять необъятное

Да проблемы-то все на уровне фронтенда, по сути. Бэкенд нормально переваривает и сервер не грузит.

17

Re: Readyscript 4

О каких тысячах категорий вы говорите? Лично у нас нет столько, но товаров около 10к.
Контент менеджер при добавлении 20-25 товара клонированием уже испытывает проблемы в виде жутких лагов и тормозов.

18

Re: Readyscript 4

Сергей, а какая конфигурация сервера? 
Есть смысл в коде закомментировать ненужное. Например, у моего клиента при 18 000 товарах тормозило оформление заказов свыше 300 позиций.  Убрали проверки на неиспользуемые сопутствующие товары и все стало летать.
И это при 3 ядрах и 2 гб сервере.

19

Re: Readyscript 4

Ярослав пишет:

Сергей, а какая конфигурация сервера? 
Есть смысл в коде закомментировать ненужное. Например, у моего клиента при 18 000 товарах тормозило оформление заказов свыше 300 позиций.  Убрали проверки на неиспользуемые сопутствующие товары и все стало летать.
И это при 3 ядрах и 2 гб сервере.

Intel Xeon E5-2620V4 8x2.10GHz
32 GB RAM DDR4 ECC
2x 240 GB RAID 0,1 (SSD) Intel DC S3510

20

Re: Readyscript 4

Сергей пишет:

О каких тысячах категорий вы говорите? Лично у нас нет столько, но товаров около 10к.
Контент менеджер при добавлении 20-25 товара клонированием уже испытывает проблемы в виде жутких лагов и тормозов.

Мы успешно работаем с базой в 60к, правда лагает малость, но еще терпимо бить тревогу.
По большой части настройки сервера, ну и процессы в браузере смотрите.

Повысить оценку Понизить оценку

21

Re: Readyscript 4

Бутаков пишет:

Мы успешно работаем с базой в 60к, правда лагает малость, но еще терпимо бить тревогу.
По большой части настройки сервера, ну и процессы в браузере смотрите.

Неплохо бы тему с самого начала прочитать - вопрос касаемо количества категорий поднимался.

А так - максимум мы запихивали 150.000 товаров. Отлично работает. Вот только блок популярных (или рекомендуемых) тормозит очень-очень сильно, толстый запрос к базе. Я про эту проблему немножко подзабыл, так что не поднимаю. В любом случае подобное можно просто закешировать, да и обновлять раз в сутки.

22

Re: Readyscript 4

Intel Xeon E5-2620V4 8x2.10GHz
32 GB RAM DDR4 ECC
2x 240 GB RAID 0,1 (SSD) Intel DC S3510

С такой конфигурацией даже не знаю, почему так тормозит. Скорее всего тупо браузер у менеджера)
3 ядер и 2 гига (1,3 занято) - 1 сайт и dev для разработки. Пока хватает. Правда посещаемость 1000 человек в сутки , зато заказы от 300  до 600 позиций.

23 Отредактировано Сергей (26.09.2018 15:12:23)

Re: Readyscript 4

Ярослав пишет:

С такой конфигурацией даже не знаю, почему так тормозит. Скорее всего тупо браузер у менеджера)
3 ядер и 2 гига (1,3 занято) - 1 сайт и dev для разработки. Пока хватает. Правда посещаемость 1000 человек в сутки , зато заказы от 300  до 600 позиций.

Так конечно кэш браузера. После того, как менеджер редактирует товар начиная с 20-го, приходится скидывать кэш браузера, так как начинает жутко лагать. Оперативка это забивается или еще что, я не знаю. У меня так же, когда проверял.
п.с. Я попрошу заметить. Редактирования товара! Т.е. товар клонируется и далее редактируется.

24

Re: Readyscript 4

Сергей, а компы-то нормальные у менеджера и личный?
Просто очень похоже на то, что память оперативная закончилась (браузер съел), винда свопит на диск, а жёсткий диск устал, медленный
Поэтому в таком случае логично установить ssd, а жёсткий поставить вторым.
Тогда, если система и будет писать в своп - всё равно это будет происходить быстро. ssd всё-таки примерно раз в 8-10 быстрее нового жесткого диска.

Страничка каталога товаров в админке реально весит очень много. И слабый комп со старым жёстким диском её банально не тянет. Я всем нашим контентщикам ssd установил, разница огромная.

п.с. те, кто скажут "добавьте памяти" - неумные люди, т.к. есть ещё кеш браузера в виде файлов, да и у памяти есть свойство заканчиваться.