Тема: Импорт пользователей из csv - рассылка писем

Произошла такая, не самая приятная, история:

Переносил клиентов со старого движка, который еще крутился на боевом домене, на новый движок (readyscript) через csv (думал, что удастся перенести еще и их заказы — потом только понял, что импорта заказов из csv нет). Readyscript в это время крутился на временном домене для разработки. Импортировал N тысяч пользователей, быстро и просто.

Сразу же заметил, что мне, как админу, на почту начали сыпаться письма с уведомлениями о регистрации нового пользователя, а в теле письма - домен для разработки. А через несколько часов мне начали писать возмущенные клиенты "Чего это за письмо мне пришло, я ни на каком сайте testreadyscript.nomerdogovora.hostername.ru не регистрировался". Оказывается каждый из клиентов получил по письму о регистрации себя на тестовом домене для разработки.

Вот такое поведение системы, может быть и логичное с точки зрения внутреннего устройства, никак не очевидно, и при этом может приводить, и привело, к серьезным репетиционным рискам.

Уж как я не люблю спамеров, а тут и сам им оказался.

Мораль: мне, как виновнику, нужно аккуратнее работать с незнакомой системой. Разработчикам, как Разработчикам, добавить в диалоговые окна импорта, которые могут приводить к массовым рассылкам писем, как минимум — предупреждение, а как максимум — опцию включения рассылки при импорте, которая по умолчанию будет выключена.

Re: Импорт пользователей из csv - рассылка писем

Дельно. Очень дельно. Можете продублирвоать на helpdesk.readyscript.ru. Чтобы следить за ходом.

Re: Импорт пользователей из csv - рассылка писем

Продублировал.