Тема: Доставка СДЕК, факт оплаты в печатной форме квитанции к заказу

1. Заказ создается через админку.
2. Выбирается способ доставки СДЕК (выбирается ПВЗ, стоимость доставки рассчитывается автоматически).
3. Указывается тип оплаты.
4. Заказ сохраняется.
5. От пользователя поступает оплата.
6. Администратор помечает заказ оплаченным, устанавливает статус «В обработке».
7. Администратор нажимает кнопку «Печатная форма квитанции к заказу» и получает квитанцию, по которой клиенту придется еще раз оплатить заказ при получении.
8. Администратору приходится нажимать кнопку «Удалить заказ из СДЕК», затем «Пересоздать заказ СДЕК», и только тогда печатная форма заполняется так, чтобы СДЕК не ожидал от клиента оплаты при получении (наложенный платеж).

Можно ли обойтись без удаления и пересоздания заказа СДЕК (просто пересоздание не помогает)? Если нельзя, то может быть делать это автоматически?

Re: Доставка СДЕК, факт оплаты в печатной форме квитанции к заказу

Насколько я понимаю, в результате такого пересоздания заказа в блоке «Информация о заказе» размножились поля «Выбран пункт забора».
https://img-fotki.yandex.ru/get/51057/25049310.0/0_e285a_153b418d_orig.png

Re: Доставка СДЕК, факт оплаты в печатной форме квитанции к заказу

В настройках способа доставки СДЕК есть галочка наложенный платёж это или нет. Создайте два способа доставки. Один для наложенных платежей другой для оплаты на сайте. А у способов оплаты отметьте к каким доставкам они принадлежат.

Re: Доставка СДЕК, факт оплаты в печатной форме квитанции к заказу

Я в принципе не использую наложенный платеж. И галочка эта не установлена. Но это не мешает квитанциям формироваться так, как будто это наложенный платеж.

К тому же, если дублировать способы доставки, то что будет видеть покупатель? Покупатель на шаге «Выбор способа доставки» по факту должен будет выбирать «способ оплаты»? Это плохо.

Re: Доставка СДЕК, факт оплаты в печатной форме квитанции к заказу

Я в принципе не использую наложенный платеж. И галочка эта не установлена. Но это не мешает квитанциям формироваться так, как будто это наложенный платеж.

Скорее всего Вы что-то не правильно, делаете, но я не уверен, Вам надо обратиться в поддержку и предоставить доступы в админ панель. Со слов должен быть не наложенный платёж. Но тут надо покопаться.

К тому же, если дублировать способы доставки, то что будет видеть покупатель?

У меня на сайте два способа доставки
- Доставка СДЕК с оплатой на сайте
- Доставка СДЕК с оплатой с оплатой при получении.
Когда он выбирает одну их доставок, то на шаге оплату у него фильтруется способ оплаты. Я ему даю либо оплата при получении, либо Выбор например оплаты Visa или Master Card.
И соответственно он либо оплачивает при получении, либо на сайте через агригатора. Ничего плохого здесь нет.

6 Отредактировано Константин (04.04.2017 20:12:58)

Re: Доставка СДЕК, факт оплаты в печатной форме квитанции к заказу

Закусило Александр пишет:

Ничего плохого здесь нет.

Я бы сказал, что это ужасно smile Это из разряда «ад перфекциониста».

1. На этапе Доставка заходит речь об оплате. Юзабилити уничтожено нарушением смыслов и увеличением списка вариантов доставок.
2. Прибавляется еще один способ доставки для клиента, а в админке в моем случае мне пришлось бы делать дополнительных 2 способа оплаты, потому что у меня для СДЕК их уже два (для заказов от 0 до 499 руб с наценкой 50 ₽ и для заказов от 499 до бесконечности с наценкой 0)

Re: Доставка СДЕК, факт оплаты в печатной форме квитанции к заказу

К сожалению, сами службы доставки не умеют на литу переключаться по типу.

Юзабилити уничтожено нарушением смыслов и увеличением списка вариантов доставок.

А вы пользователю объясняете как ему платить наложенным или не наложенным когда он уже оформлен? Просто по моему когда он заходит в доставки он должен видеть, что он может выбрать доставку с наложенным платежом и без него. Просто когда ему сообщить об этом?

2. Прибавляется еще один способ доставки для клиента, а в админке в моем случае мне пришлось бы делать дополнительных 2 способа.

Вы можете назначить способ оплаты к нескольким доставкам. В списке доставок зажав CTRL.

8 Отредактировано Константин (05.04.2017 22:00:27)

Re: Доставка СДЕК, факт оплаты в печатной форме квитанции к заказу

Закусило Александр пишет:

А вы пользователю объясняете как ему платить наложенным или не наложенным когда он уже оформлен? Просто по моему когда он заходит в доставки он должен видеть, что он может выбрать доставку с наложенным платежом и без него. Просто когда ему сообщить об этом?

Пользователю объясняется как ему платить на этапе Оплата. Если делать это на этапе доставка, то нужно дублировать (как минимум) каждый способ доставки. Это и есть уничтожение юзабилити.

Закусило Александр пишет:

Вы можете назначить способ оплаты к нескольким доставкам. В списке доставок зажав CTRL.

Я там совсем не про другое пишу.

Я понаблюдаю еще как создаются печатные формы СДЕК и, по вашему совету, напишу в техподдержку.

9 Отредактировано Закусило Александр (06.04.2017 12:10:24)

Re: Доставка СДЕК, факт оплаты в печатной форме квитанции к заказу

Пользователю объясняется как ему платить на этапе Оплата. Если делать это на этапе доставка, то нужно дублировать (как минимум) каждый способ доставки. Это и есть уничтожение юзабилити.

Мы не можем сейчас так сделать, т.к. сейчас сведения по наложенным платежам принадлежат исключительно доставке. И не все доставки сами по себе его поддерживают. Поэтому нам достаточно сложно назначать платёж доставке в зависимости от выбора оплаты. Я могу сказать из опыта своего магазина, что все вполне адекватно реагируют на 2 типа доставки и спокойно оформляют заказ.
Предложите пожалуйста Ваш вариант. И то как Вы видите по юзабилити.