Тема: Негатив в маркетплейсе

В последнее время вижу только отрицательные отзывы в марктеплейсе.
Пользователи модулей пытаются связаться с разработчиком или сразу в отзыве сливают негатив?

2

Re: Негатив в маркетплейсе

Мы тоже обращаем на это внимание. На практике в разных случаях по разному.

В каких-то случаях пользователи не пытаются связаться (сразу отзыв),
в каких-то случаях авторы сами виноваты (либо недостаточно составили описание модуля, вылезает какой-нибудь кейс, которого нет в модуле, либо долго правят баги).

------------------------------------

Планируем немного переработать механизм отзывов в маркетплейсе (чтобы это не был баг-трекер), а также сейчас продумываем альтернативную систему лицензирования, чтобы разработчики могли:

1. Сдавать модули в аренду для пользователей облака.
2. Продавать лицензии на модули, включающие срок действия лицензии, срок получения обновлений.

В итоге это позволит прогнозировать свой доход разработчикам.
Так разработчику будет интереснее поддерживать модули.

Повысить оценку Понизить оценку

3 Отредактировано Ярослав (12.04.2019 23:13:14)

Re: Негатив в маркетплейсе

как разработчик полностью поддерживаю)
Подписка на обновления должна покупать отдельно на модули. Получается, что разработка основной системы идет и оплачивается, а модули на бесконечной поддержке

Re: Негатив в маркетплейсе

В моем случае, т.к. я долго правлю баги из-за отсутствия свободного времени, то люди просто не дожидаются, пытаясь так до меня достучаться, но на практике им все равно приходится ждать. Я всё это сразу записываю, но возможность пока поправить сразу нет.

5

Re: Негатив в маркетплейсе

В маркете потму что большая часть модулей косячит ли не актуально если взаимодействует с апи других сервисов и никто это не торопиться исправлять. Даже сама система кривая настолько, что слов не хватает.

Повысить оценку Понизить оценку

6

Re: Негатив в маркетплейсе

Герман пишет:

Даже сама система кривая настолько, что слов не хватает.

Да ну? Можно хотя бы один пример.

7

Re: Негатив в маркетплейсе

большая часть модулей косячит ли не актуально если взаимодействует с апи других сервисов

Интересно было бы узнать что является "Большей частью модулей"?

никто это не торопиться исправлять.

Уточните, как давно вы написали сообщение в поддержку насчет вашей проблемы с API почты (вижу, что только сегодня)? Специалисты поддержки все проверят и вам ответят. Вероятно понадобятся доступы к вам на сайт (в админ.панель и FTP), чтобы мы могли протестировать работу модуля с вашими ключами. (желательно сразу отправьте их в поддержку)

Повысить оценку Понизить оценку

8

Re: Негатив в маркетплейсе

Многие разработчики модулей вовсе не отвечают, так что негатив вполне закономерен...

Повысить оценку Понизить оценку

9

Re: Негатив в маркетплейсе

Маркетплейс мертв и неконкурентоспособен другим CMS. И почти никто не хочет браться за разработку модулей под ReadyScript, а те кто ранее что либо делал, большинство так и заявляют, что больше с этой системой не работают. Осталось несколько фриковых студий, которые пользуются этой проблемой и озвучивают такие суммы, что разработка на том же Битриксе, при всей его дороговизне, в перспективе выходит дешевле. А половина партнеров разработчиков RS - это уже мертвые души, компании банкроты, от которых остался лишь низкокачественный лендинг заглушка.

Повысить оценку Понизить оценку

10

Re: Негатив в маркетплейсе

Все студии по ридискрипт сейчас завалены заказами. У меня количество клиентов выросло в 3 раза за 2 года.
Стоимость доработок в битрикс выходит дороже по причине того, что интеграция занимает больше времени.
Сейчас у меня есть примера 4 того, что аналогичные сайты на битрикс и на RS запустили в несколько раз быстрее и дешевле.

Маркетплейс мертв и неконкурентоспособен другим CMS.

Большая часть функционала дополнительных модулей других CMS ReadyScript содержит уже в коробке.
А за действительно сложные модули клиенты не хотят платить.

Re: Негатив в маркетплейсе

Ярослав пишет:

Все студии по ридискрипт сейчас завалены заказами. У меня количество клиентов выросло в 3 раза за 2 года.
Стоимость доработок в битрикс выходит дороже по причине того, что интеграция занимает больше времени.
Сейчас у меня есть примера 4 того, что аналогичные сайты на битрикс и на RS запустили в несколько раз быстрее и дешевле.

Маркетплейс мертв и неконкурентоспособен другим CMS.

Большая часть функционала дополнительных модулей других CMS ReadyScript содержит уже в коробке.
А за действительно сложные модули клиенты не хотят платить.

Поддерживаю, так и есть. Дело в перегруженности.

Re: Негатив в маркетплейсе

Павел пишет:

Маркетплейс мертв и неконкурентоспособен другим CMS. И почти никто не хочет браться за разработку модулей под ReadyScript, а те кто ранее что либо делал, большинство так и заявляют, что больше с этой системой не работают. Осталось несколько фриковых студий, которые пользуются этой проблемой и озвучивают такие суммы, что разработка на том же Битриксе, при всей его дороговизне, в перспективе выходит дешевле. А половина партнеров разработчиков RS - это уже мертвые души, компании банкроты, от которых остался лишь низкокачественный лендинг заглушка.

У это естественный ход вещей. Какие студии работают, какие-то умирают. Те студии которые работают, у них заказов просто слишком много и все перегружены работой. Нехватка именно специалистов по платформе способных сделать всё быстро или взяться за большую разработку.
Насчёт битрикса, всё верно. Модулей много но качество модулей там несравнимо с тем, которые есть в ReadyScript.
Насчёт мертвого маркетплэйса не соглашусь. У людей просто нет времени делать модули для RS, ввиду малого количества специалистов и свободных студий. Если просто смотреть историю маркетплэйса RS, то каждый год количество модулей примерно удваивается.

13

Re: Негатив в маркетплейсе

Могу сказать про нашу платную поддержку. У нас значительно выросли наши клиенты и мы сейчас больше времени уделяем сопровождению средних/крупных клиентов. Часто приходится отказываться от мелких работ, к сожалению.

Думаю, что все-таки вопрос Павла в недостаточной стоимости, чтобы заинтересовать студии. Программисты сейчас невероятно в цене. Мир стремительно меняется.

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Негатив в маркетплейсе

Кстати напомню, что интеграция со службой доставки на битрикс ещё в 2015 году стоила примерно 300 000 рублей. У RS примерно 40-50. И в итоге на Битриксе всё равно выйдет говно. Проверено на собственном опыте. Работаю уже 10 лет и с Битриксом делая крупные проекты и с RS.

15

Re: Негатив в маркетплейсе

Закусило Александр пишет:

Кстати напомню, что интеграция со службой доставки на битрикс ещё в 2015 году стоила примерно 300 000 рублей. У RS примерно 40-50. И в итоге на Битриксе всё равно выйдет говно. Проверено на собственном опыте. Работаю уже 10 лет и с Битриксом делая крупные проекты и с RS.

Где вы такие деньги то нашли? 100 строк а такая цена

Повысить оценку Понизить оценку

16

Re: Негатив в маркетплейсе

P.S лучше бы решали вопросы для покупателей. А то возврат они не делают, при этом не гарантируется работа на старых версиях или с конфликтующими модулями.

Повысить оценку Понизить оценку

17

Re: Негатив в маркетплейсе

Где вы такие деньги то нашли? 100 строк а такая цена.

)) Напишите ваши 100 строк кода и станьте миллионером, как вам идея?
Вероятно вы никак не связаны с разработкой и поддержкой программного кода. Не осуждаю.


Приглашаю в наш краснодарский чатик вакансий, вы удивитесь сколько в себестоимости выходит время разработчика в провинциальном Краснодаре - https://t.me/krddevcareer 


"Не бывает "Дорого стоит" - бывает "Мало зарабатываешь"".
(с) Кавказская мудрость, надеюсь никого не обидит.

Повысить оценку Понизить оценку

18

Re: Негатив в маркетплейсе

admin пишет:

Где вы такие деньги то нашли? 100 строк а такая цена.

)) Напишите ваши 100 строк кода и станьте миллионером, как вам идея?
Вероятно вы никак не связаны с разработкой и поддержкой программного кода. Не осуждаю.


Приглашаю в наш краснодарский чатик вакансий, вы удивитесь сколько в себестоимости выходит время разработчика в провинциальном Краснодаре - https://t.me/krddevcareer 


"Не бывает "Дорого стоит" - бывает "Мало зарабатываешь"".
(с) Кавказская мудрость, надеюсь никого не обидит.

Связан. Последний раз отдал деньги за то, чтобы разработчик зашел в DevTools, нашел место вызова и поменял местами переменные. 3 минуты а косарь отлетел.

Дело в том, что 100 строк никто не купит за такие деньги, а если речь и зайдет, то это будет максимум трицатка на сбер. Были уже случаи. Бот в тг для записи в автосервис, CRM на таблицах гугла. речь шла о 300к по итогу 15к на сбер.

Повысить оценку Понизить оценку

19

Re: Негатив в маркетплейсе

admin пишет:

Где вы такие деньги то нашли? 100 строк а такая цена.

)) Напишите ваши 100 строк кода и станьте миллионером, как вам идея?
Вероятно вы никак не связаны с разработкой и поддержкой программного кода. Не осуждаю.


Приглашаю в наш краснодарский чатик вакансий, вы удивитесь сколько в себестоимости выходит время разработчика в провинциальном Краснодаре - https://t.me/krddevcareer 


"Не бывает "Дорого стоит" - бывает "Мало зарабатываешь"".
(с) Кавказская мудрость, надеюсь никого не обидит.

речь не со стороны покупателя, а исполнителя. на всякий случай. такие бабосы только с бумажками из всякий шараг, а я самоучка.

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Негатив в маркетплейсе

Денис пишет:
Закусило Александр пишет:

Кстати напомню, что интеграция со службой доставки на битрикс ещё в 2015 году стоила примерно 300 000 рублей. У RS примерно 40-50. И в итоге на Битриксе всё равно выйдет говно. Проверено на собственном опыте. Работаю уже 10 лет и с Битриксом делая крупные проекты и с RS.

Где вы такие деньги то нашли? 100 строк а такая цена

Я не помню точно студии в которые обращался, что-то из золотых интеграторов ихних.

Re: Негатив в маркетплейсе

Денис пишет:
admin пишет:

Где вы такие деньги то нашли? 100 строк а такая цена.

)) Напишите ваши 100 строк кода и станьте миллионером, как вам идея?
Вероятно вы никак не связаны с разработкой и поддержкой программного кода. Не осуждаю.


Приглашаю в наш краснодарский чатик вакансий, вы удивитесь сколько в себестоимости выходит время разработчика в провинциальном Краснодаре - https://t.me/krddevcareer 


"Не бывает "Дорого стоит" - бывает "Мало зарабатываешь"".
(с) Кавказская мудрость, надеюсь никого не обидит.

Связан. Последний раз отдал деньги за то, чтобы разработчик зашел в DevTools, нашел место вызова и поменял местами переменные. 3 минуты а косарь отлетел.

Дело в том, что 100 строк никто не купит за такие деньги, а если речь и зайдет, то это будет максимум трицатка на сбер. Были уже случаи. Бот в тг для записи в автосервис, CRM на таблицах гугла. речь шла о 300к по итогу 15к на сбер.

Если вы можете написать, крупные разработки для пользователей на RS. Умоляю, пишите.

22 Отредактировано Павел (24.12.2021 15:01:55)

Re: Негатив в маркетплейсе

admin пишет:

Могу сказать про нашу платную поддержку. У нас значительно выросли наши клиенты и мы сейчас больше времени уделяем сопровождению средних/крупных клиентов. Часто приходится отказываться от мелких работ, к сожалению.

Думаю, что все-таки вопрос Павла в недостаточной стоимости, чтобы заинтересовать студии. Программисты сейчас невероятно в цене. Мир стремительно меняется.

У меня нет проблемы с оплатой и я работаю далеко не с одной CMS ReadyScript и неплохо ориентируюсь в рынке по стоимости данных услуг и прекрасно вижу, когда веб студии из малого объема работ, раздувают в объем критически больших масштабов.
Может все-таки проблема в том, что половина ваших партнеров с низкой квалификацией? На всякий случай в проект закладывают стоимость привлечения фрилансера. А почему партнеры тут? Да потому что в других системах есть конкуренция, и там чтобы заработать, нужно соблюдать сроки, качество, и обеспечивать оперативную техподдержку. А что с ReadyScript? А тут можно написать кривой модуль, выложить его в маркетплейс, а потом полностью забить на техподдержку, а также на развитие модуля и обновления. Я до сих пор не понимаю со стороны пользователя, смысла подписки на обновления модулей, если почти все модули из маркетплейса не развиваются.

Модули не развиваются почему? Наверное потому что их мало кто покупает и разработчикам становится не интересно развивать, т.к. денег в итоге они с них зарабатывают копейки, по причине не популярности CMS. А это все приводит к чему? К тому что разработчику модуля проще заранее сделать кривой модуль, с минимальным набором функций, а как только его купят, начать драть с клиента по полной платной доработкой.

Повысить оценку Понизить оценку

Re: Негатив в маркетплейсе

Павел пишет:
admin пишет:

Могу сказать про нашу платную поддержку. У нас значительно выросли наши клиенты и мы сейчас больше времени уделяем сопровождению средних/крупных клиентов. Часто приходится отказываться от мелких работ, к сожалению.

Думаю, что все-таки вопрос Павла в недостаточной стоимости, чтобы заинтересовать студии. Программисты сейчас невероятно в цене. Мир стремительно меняется.

У меня нет проблемы с оплатой и я работаю далеко не с одной CMS ReadyScript и неплохо ориентируюсь в рынке по стоимости данных услуг и прекрасно вижу, когда веб студии из малого объема работ, раздувают в объем критически больших масштабов.
Может все-таки проблема в том, что половина ваших партнеров с низкой квалификацией? На всякий случай в проект закладывают стоимость привлечения фрилансера. А почему партнеры тут? Да потому что в других системах есть конкуренция, и там чтобы заработать, нужно соблюдать сроки, качество, и обеспечивать оперативную техподдержку. А что с ReadyScript? А тут можно написать кривой модуль, выложить его в маркетплейс, а потом полностью забить на техподдержку, а также на развитие модуля и обновления. Я до сих пор не понимаю со стороны пользователя, смысла подписки на обновления модулей, если почти все модули из маркетплейса не развиваются.

Модули не развиваются почему? Наверное потому что их мало кто покупает и разработчикам становится не интересно развивать, т.к. денег в итоге они с них зарабатывают копейки, по причине не популярности CMS. А это все приводит к чему? К тому что разработчику модуля проще заранее сделать кривой модуль, с минимальным набором функций, а как только его купят, начать драть с клиента по полной платной доработкой.

Я лично работаю с двумя платформами ReadyScript и Битрикс. Я делал большие ИМ с той и той системой и работаю уже больше 10 лет, в том числе на крупных заказчиков. По битриксу я ещё застал те времена, когда админ панель была кривая с яркозелеными плашками. Также я работал с CS cart, webasyst и wordpress, и я Вам могу со всей ответственностью сказать, что RS это лучшая платформа для ИМ с которой и в которой я работал. Дело не только в коде (он особенно ужасен у Битрикс и Webasyst) но и в функционале который предоставляет из коробки RS. Остальные до сих пор гораздо беднее по функционалу. Да у других платформ больше модулей. Я как разработчик модулей для маркеплейса постоянно штудирую новинки ищу, что можно реализовать у себя дополнив маркетплэйс. Я Вам могу со всей ответственностью сказать, что 90% всех модулей это одно и тоже с другими яйцами. 60% из того, что в маркетплейсе есть внутри продукта из коробки. У каждого маркеплэйса есть свои сильный стороны и есть слабые.
Например у Битрикса много готовых кастомизируемых тем, которые можно настроить сразу. Но, т.к. я работал и не раз покупал такие решения в маркетплейсе для клиентов я могу сказать, качество их исполнения очень ужасное. Да они выполняют те функции которые есть, но что-нибудь допилить это просто ужасно.
У ReadyScript тоже есть слабые стороны. Там не так много модулей. Но они по сравнению с другими платформами выполнены лучше. Весь функционал для Вас никто не реализует это утопия, просто смеритесь с этим. Модули каждый год удваиваются. Просто разработчик (говорю за себя) реализует то, на что есть максимальный спрос и что можно выгодней продать. Мы живём при капитализме. Продление лицензий нужно разработчикам, это их мотивирует делать другие модули. Потому как хочется от своих трудов какой-то постоянной отдачи, хоть и не большой. Продление лицензии у меня самое максимальное стоит 350 рублей в год. Или 29 рублей в месяц с модуля. Вы сами понимаете, что это не деньги, это копейки. Т.к. RS ещё не набрала достаточные обороты, хотя каждый год количество пользователей уверенно растёт, это не супер суммы даже при наличии множества модулей. Именно поэтому я работаю на основной работе и по ночам пилю, что-нибудь. Всему нужно время и деньги. Много денег.
Что касается самой платформы, то чем больше в неё запихивают тем она сложнее, я уже сейчас открываю настройки модуля каталог и с трудом ориентируюсь, а раньше с самого начало там было всего пару галочек. Сейчас их там десятки. Это говорит о том, что разработчики работают над своей платформой. В Битриксе как было 2 года назад всё так и осталось и там всё кривое и через задницу. Этот продукт при реализации проектов, высасывает всю душу и нервы.
Если Вы посмотрите блог, то каждый год увидите очень большой прогресс и функционал постоянно растёт, появляются новые фишки и самое главное поддерживаются. Платформа должны быть универсальная. Всем не угодишь, поэтому и заказывают платные доработки.
Насчёт студий я могу сказать, что дело не столько в качестве на мой взгляд, как в количестве. Чем больше студий работают с платформой, тем больше среди них нормальных. У всех без исключения студий проблема с кадрами. Их просто нет. В индустрии сейчас нехватка профессиональных кадров.
Поэтому мой вывод - нужно время. Разработка занимает кучу ресурсов и времени. Хочется быстрее, но пока есть как есть.

24

Re: Негатив в маркетплейсе

Павел, вообще не понимаю, а в чем проблема заплатить за ту функциональность, что конкретно вам нужна и вам просто ее разработают именно в том виде, в котором вам нужно? (С нами так работают большинство клиентов, например, у таких клиентов оформление заказа, совмещенное с корзиной было еще в 2017 году, просто они хотели его и платили за это, это было кастомно запилено для их магазинов)

Из вашего сообщения ясно видно, что под "кривым" модулем вы имеете ввиду то, что какой-то ваш кейс не покрывается функциональностью, а заплатить разработчику по его ставке что мешает то?

У каждого модуля есть четкое описание его функциональности. За небольшую стоимость модуля вы просто получите тот набор функциональности, который четко описан в описании к модулю. Нужно больше? Нет, проблем заинтересуйте денежкой программиста, он вам поможет.

Программист должен устранять только баги за стоимость поддержки, а вот разработка новой функциональности - это 100% личное желание разработчика, он такой же человек как вы и он этим занимается в свободное от основной работы время или по выходным.

Программист всегда вам предлагает 2 варианта:
1. Ожидать, что с обновлением вам что-нибудь прилетит из новой функциональности. (неизвестно когда, просто ожидайте)
2. Заплатить 100% за разработку того, что вам нужно в оговоренные сроки. Идеальный вариант - программист счастлив, что его семья накормлена, вы счастливы, что функциональность быстро получена и ваша торговля взлетает до небес.

Каждый программист вправе продавать свои услуги за ту сумму, за которую он считает нужным. Ваше право пользоваться или не пользоваться его услугами.

-------------------------------------

Насчет квалификации партнеров. Мы лишь создаем инструмент регистрации желающих в списке, поиска, регистрации отзывов. Мы не проверяем квалификацию партнеров. Вы это должны делать самостоятельно, запрашивая у них портфолио, общаясь с ними перед заказом услуг, согласовывая договор, и т.д.

Если какой-то партнер показался вам неквалифицированным, так просто оставьте ему плохой отзыв и другие клиенты будут об этом знать и это будет стимулом для партнера - исправить свою оценку. Я не видел от вас ни одного отзыва.

Только важно: Отзывы "у них дорого" - не считаются адекватными, цены вообще неприлично обсуждать.

Повысить оценку Понизить оценку

25

Re: Негатив в маркетплейсе

Павел, если в целом учитывать определённый функционал, который имеется в стоке RS - тут и битра, и вебасист в стоимости владения, в стоимости коробки с функционалом RS очень и очень сильно проигрывают.

Можно взять всего лишь массовое редактирование товаров
https://www.webasyst.ru/store/plugin/shop/massupdating/ - 3600 обычная цена
http://marketplace.1c-bitrix.ru/solutio … antirutin/ - 5900

Возьмём интеграцию со СДЭК
битра - бесплатно - https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/ipol.sdek/
https://www.webasyst.ru/store/plugin/shop/sdekint/ - 3000

Импорт YML
https://www.webasyst.ru/store/plugin/shop/yml/ - 1550
https://marketplace.1c-bitrix.ru/soluti … importxml/ - 4000
http://marketplace.1c-bitrix.ru/solutio … ug.import/ - или даже так... 20000

и т.д., и т.п. smile

То есть, я вообще не понимаю, о какой такой высокой стоимости разработки на RS идёт речь.
А тот факт, что кто-то за три минуты тысячу заработал - это нормально. Потому что просто так ударить семь раз - ничего не стоит, а знать, куда ударить - стоит денег.

Как пример, я писал модуль импорта отзывов с озона. Там кода с гулькин нос, но надо просто найти было дырку (притворившись приложением озона). И стоить подобная работа (найти дырку, авторизоваться как приложение) дёшево не может никак. Потому что это не документировано.